Этот курс и более
11 500 других учебников
и курсов будут доступны
при покупке личной
подписки
3 зачетных единицы
108 академ/часов
6 часов в неделю
Доступно к покупке
Оплаченный доступ к контенту предоставляется только на платформе, а также онлайн и офлайн в мобильном приложении
Оплаченный доступ к контенту
предоставляется только на платформе, а
также онлайн и офлайн в мобильном
приложении
предоставляется только на платформе, а
также онлайн и офлайн в мобильном
приложении
Скачивание контента в
PDF недоступно
PDF недоступно
Скачивание контента в PDF недоступно
Документы о прохождении курсов не выдаются. Преподаватели могут повысить квалификацию:
Документы о прохождении курсов не выдаются. Преподаватели могут повысить квалификацию:
- О курсе
- Авторы
- Программа курса
- Методика
О курсе
Курс в разной степени (не претендуя на охват «необъятного») подкрепляет и дополняет материалы, излагаемые в соответствии с рабочими программами комплекса дисциплин профессионального цикла подготовки специалистов по направлению «Управление в технических системах», входящих в базовую и вариативную части учебного плана: метрология и измерительная техника; электроника; технические средства автоматизации и управления; микроконтроллеры и микропроцессоры в системах управления; элементы систем управления; электромеханические системы; автоматизированные информационно-управляющие системы. Содержание курса соответствует актуальным требованиям федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования и профессиональным требованиям. Для студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования, обучающихся по инженерно-техническим специальностям.
Базовый учебник
Серия
Профессиональное образование
Тематика/подтематика
Технические науки / Автоматика и управлениеТехнические науки / Энергетика
Дисциплины
Новые информационные технологии ,
Информационные технологии ,
Электротехника ,
Автоматизация производственных процессов ,
Основы автоматизации производственных процессов ,
Теоретическая электротехника ,
Теоретические основы электротехники ,
Автоматизация технологических процессов ,
Основы электротехники ,
Основы информационных технологий ,
Информационные технологии в профессиональной деятельности ,
Современные информационные технологии ,
Программирование для автоматизированного оборудования ,
Основы автоматизации технологических процессов ,
Основы автоматизации технологических процессов производства неметаллических строительных изделий и конструкций ,
Основы автоматизации производства ,
Автоматизация производства ,
Программирование микроконтроллеров ,
Современные информационные технологии с практикумом ,
Автоматизация технологических процессов производства неметаллических строительных изделий и конструкций ,
IT-технологии ,
Компьютерное сопровождение профессиональной деятельности ,
Общая электротехника ,
Автоматизация производства, грузоподъемные и транспортные средства ,
IT-технологии в профессиональной деятельности ,
Введение в информационные технологии ,
Теоретические основы общей электротехники ,
IT в профессиональной деятельности ,
Электротехника и электроника. Раздел Электротехника ,
Организация технического обслуживания, ремонта и замены технических средств электронного оборудования и систем автоматического управления ,
Выполнение операций технического обслуживания технологического оборудования ,
Выполнение технологических операций производства биотехнологической продукции для пищевой промышленности ,
Разработка технологических процессов изготовления, сборки и испытаний блоков с низкой плотностью компоновки элементов ,
Выполнение работ по рабочей профессии (оператор технологических установок) ,
Подготовка и ведение технологического процесса обработки металлов давлением ,
Подготовка и ведение технологического процесса производства металлических порошков, композитных материалов, покрытий (по выбору ,
Подготовка и ведение технологического процесса производства цветных металлов (по выбору) ,
Эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования с автоматизированными системами управления ,
Подготовка и ведение технологического процесса производства в литейном производстве черных и цветных металлов (по выбору) ,
Подготовка и ведение технологического процесса производства в литейном производстве черных и цветных металлов
Направления подготовки/Специальности/Профессии
Авторы
Лекции
Прокофьев Николай Александрович
кандидат технических наук, доцент
Колосов Олег Сергеевич
доктор технических наук, профессор
Есюткин Алексей Алексеевич
кандидат технических наук, доцент
Задания
Прокофьев Николай Александрович
кандидат технических наук, доцент
Колосов Олег Сергеевич
доктор технических наук, профессор
Есюткин Алексей Алексеевич
кандидат технических наук, доцент
Тесты
Программа курса
Свернуть все темы
Развернуть все темы
Тема 1. Автоматизированные системы управления, системы автоматики и автоматического управления и их технические средства
Время прохождения 539 минут
- 1.1. Классификации автоматизированных систем управления и систем автоматического управления. Обобщенные функциональные схемы. Понятие "SCADA-система" (115мин.)
- 1.2. Основные принципы построения автоматизированной системы управления производством (38мин.)
- 1.3. Особенности практического построения автоматизированных систем (153мин.)
-
- 1.3.1. Автоматизированная система управления технологическим процессом на базе программируемого логического контроллера для технических объектов (58мин.)
- 1.3.2. SCADA-система в структуре автоматизированной системы управления (58мин.)
- 1.3.3. ERP-системы в составе автоматизированной системы управления предприятием (19мин.)
- 1.3.4. Особенности построения автоматизированной системы научных исследований (19мин.)
- 1.4. Основные этапы и тенденции развития технических средств автоматизированных систем управления и систем автоматического управления (38мин.)
- 1.5. Принципы подбора технических средств проектируемой системы в соответствии с техническим заданием (134мин.)
-
- 1.5.1. Разработка технического задания на проектируемую систему (19мин.)
- 1.5.2. Базовые физические величины и соотношения для описания работы электромеханических средств систем автоматического управления (58мин.)
- 1.5.3. Пример задания на проектирование угловой следящей системы и основные этапы проектирования (58мин.)
- Тест: Автоматизированные системы управления, системы автоматики и автоматического управления и их технические средства (60мин.)
Свернуть
Развернуть тему
Тема 2. Электрические датчики физических величин и параметров технологических процессов
Время прохождения 820 минут
- 2.1. Виды датчиков с электрическим выходом (38мин.)
- 2.2. Контактные и потенциометрические датчики (96мин.)
- 2.3. Тензометрические и пьезоэлектрические датчики (58мин.)
- 2.4. Индуктивные и трансформаторные датчики (96мин.)
- 2.5. Емкостные датчики (58мин.)
- 2.6. Датчики температуры (77мин.)
- 2.7. Ультразвуковые и струнные датчики (58мин.)
- 2.8. Фотоэлектрические датчики (77мин.)
- 2.9. Энкодеры (77мин.)
- 2.10. Датчики Холла (38мин.)
- 2.11. Методика испытаний датчиков (19мин.)
- Тест: Электрические датчики физических величин и параметров технологических процессов (130мин.)
Свернуть
Развернуть тему
Тема 3. Электромеханические средства систем автоматического управления
Время прохождения 1680 минут
- 3.1. Электромагниты, электромагнитные реле, трансформаторы (96мин.)
- 3.2. Электромашинные устройства автоматических систем (978мин.)
- 3.3. Электромеханические устройства измерения рассогласования (249мин.)
- 3.4. Пример выполнения этапа выбора исполнительного двигателя с учетом силового редуктора при проектировании угловой следящей системы (96мин.)
- 3.5. Пример выполнения этапа расчета двухтактного усилителя мощности при проектировании угловой следящей системы (96мин.)
- 3.6. Пример выполнения этапа выбора элементов устройства измерения рассогласования при проектировании угловой следящей системы (58мин.)
- 3.7. Методика испытаний электрических микромашин (38мин.)
- Тест: Электромеханические средства систем автоматического управления (70мин.)
Свернуть
Развернуть тему
Тема 4. Усилительно-преобразовательные элементы автоматических систем и систем автоматического управления и микропроцессорные регуляторы
Время прохождения 425 минут
- 4.1. Преобразование сигналов в автоматических системах и системах автоматического управления (38мин.)
- 4.2. Демодуляторы и модуляторы (134мин.)
- 4.3. Аналоговая и цифровая электроника (153мин.)
- 4.4. Микропроцессорные регуляторы автоматических систем и систем автоматического управления (77мин.)
- Тест: Усилительно-преобразовательные элементы автоматических систем и систем автоматического управления и микропроцессорные регуляторы (22мин.)
Свернуть
Развернуть тему
Тема 5. Аппаратно-программные средства автоматизации
Время прохождения 2084 минуты
- 5.1. Средства управления объектом автоматизации (38мин.)
- 5.2. Архитектурные возможности электронно-вычислительных машин в автоматизированных системах (173мин.)
- 5.3. Принципы организации обмена данными между электронно-вычислительной машиной и внешними устройствами (38мин.)
- 5.4. Основные методы программно управляемой передачи данных (882мин.)
-
- 5.4.1. Безусловный обмен данными между электронно-вычислительной машиной и внешними устройствами (134мин.)
- 5.4.2. Обмен данными между электронно-вычислительной машиной и внешним устройством по готовности внешнего устройства (192мин.)
- 5.4.3. Обмен данными между электронно-вычислительной машиной и внешними устройствами с прерыванием текущей программы (537мин.)
- 5.5. Программируемые интервальные таймеры-счетчики (345мин.)
-
- 5.5.1. Основные характеристики счетчиков/таймеров (19мин.)
- 5.5.2. Программируемый таймер-счетчик Intel 8253, 8254 (19мин.)
- 5.5.3. Схема включения программируемого интервального таймера в автоматизированную систему (38мин.)
- 5.5.4. Форматы регистров программируемого интервального таймера (58мин.)
- 5.5.5. Режимы работы таймера (38мин.)
- 5.5.6. Методика программирования работы каналов таймера (58мин.)
- 5.5.7. Синхронизация операций реального времени в электронно-вычислительных машинах семейства IBM (19мин.)
- 5.5.8. Назначение каналов программируемого интервального таймера в электронно-вычислительных машинах семейства IBM (38мин.)
- 5.5.9. Примеры программирования программируемого интервального таймера в среде Borland Pascal (38мин.)
- 5.5.10. Программируемый интервальный таймер Intel 8253 (К-580ВИ53) на интерфейсной карте L-154 (38мин.)
- 5.6. Многоканальный режим измерения сигналов (основные понятия) (38мин.)
- 5.7. Обмен данными между электронно-вычислительной машиной и внешними устройствами в режиме прямого доступа к памяти (441мин.)
-
- 5.7.1. Функциональная схема соединения компонентов системы при выполнении обмена ПДП и алгоритм их взаимодействия (38мин.)
- 5.7.2. Программная модель КПДП и интерфейса внешнего устройства (38мин.)
- 5.7.3. Методика запуска обмена по каналу ПДП (38мин.)
- 5.7.4. Реализация ПДП в электронно-вычислительных машинах на основе единого магистрального канала обмена данными (19мин.)
- 5.7.5. Реализация ПДП в электронно-вычислительных машинах на основе изолированных каналов обмена данными (семейство IBM) (19мин.)
- 5.7.6. Режимы работы контроллера ПДП (19мин.)
- 5.7.7. Схема связи КПДП с внешним устройством, центральным процессором, системной шиной и назначение выводов большой интегральной схемы (58мин.)
- 5.7.8. Функциональный состав и программная модель контроллера ПДП (58мин.)
- 5.7.9. Регистры каналов контроллера ПДП (58мин.)
- 5.7.10. Регистр временного хранения данных при передаче память/память (19мин.)
- 5.7.11. Каскадирование контроллеров ПДП (19мин.)
- 5.7.12. Методика программирования контроллера ПДП (19мин.)
- 5.7.13. Реализация методики программирования контроллера ПДП (38мин.)
- Тест: Аппаратно-программные средства автоматизации (128мин.)
Свернуть
Развернуть тему
Тема 6. Программируемые логические контроллеры в системах автоматизации и управления
Время прохождения 955 минут
- 6.1. Понятие программируемого логического контроллера и области их применения (19мин.)
- 6.2. Состав программируемого логического контроллера (173мин.)
- 6.3. Интерфейсы связи, используемые в программируемых логических контроллерах (134мин.)
- 6.4. Стандартные языки программирования логических контроллеров (153мин.)
- 6.5. Примеры программируемых логических контроллеров (192мин.)
- 6.6. Примеры решаемых программируемыми логическими контроллерами задач и их решение (230мин.)
- Тест: Программируемые логические контроллеры в системах автоматизации и управления (54мин.)
Свернуть
Развернуть тему
Методика
Материалы курса
Лекции338
Тесты6
Задания1
Поделиться курсом
Подписка от 475 ₽/мес.
Курсы по теме:
Используют:
17
учебных заведений
8
преподавателей
10
студентов
Используют:
0
учебных заведений
0
преподавателей
0
студентов
Попробуйте личную
подписку от 475 ₽/мес
Полный доступ к порталу Юрайт со всеми учебниками, курсами и сервисами на 1, 6 и 12 месяцев
Образовательная платформа Юрайт - это цифровой контент, сервисы, данные для университетов и колледжей.
Ссылки
ООО «Электронное издательство Юрайт»
Свидетельство о регистрации СМИ 2020
Свидетельство о регистрации СМИ 2020
Ваш IP-адрес: 216.73.216.147
Репутация и технологическое лидерство в цифровом образовании
Приглашаем на XVIII Зимнюю школу преподавателя 26-30 января 2026 г. Скидка до 1 декабря на платные форматы: получите УПК на 72 и 108 ч.!
Начать экзамен
У вас на прохождение экзамена:
Остановить или пройти экзамен повторно невозможно.
Начать экзамен
У вас осталось на прохождение экзамена:
Остановить или пройти экзамен повторно невозможно.
Создание новой папки
Выбранная книга издается в нескольких томах (частях), рекомендуем добавить в корзину следующие книги:
| Название | Цена | Заказать |
