Горячая линия
Вход / Регистрация
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить все преимущества платформы Юрайт!
  • О курсе
  • Авторы
  • Программа курса
  • Методика

О курсе

В настоящее учебное пособие включены работы по основным темам общей генетики, в том числе и по генетике человека. Каждая глава пособия состоит из теоретической части, включающей графологические схемы основных понятий и дидактический материал, и практической части, в которой размещены практические, лабораторные работы, учебно-исследовательские задания, сопровождаемые подробными пояснениями, а также контрольные вопросы и тесты. Данное учебное пособие поможет понять основные закономерности наследования и изменчивости признаков живых организмов.
Базовый учебник
Серия
Профессиональное образование
Тематика/подтематика
Естественные науки / Генетика
Естественные науки / Биология, зоология, ботаника
Дисциплины
Библиографическое описание
Нахаева, В. И.  Биология: генетика. Практический курс : учебное пособие для среднего профессионального образования / В. И. Нахаева. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2021. — 276 с. — (Профессиональное образование). — ISBN 978-5-534-07034-7.
Направления подготовки/Специальности/Профессии
54.02.05 Живопись (по видам),
12.02.06 Биотехнические и медицинские аппараты и системы,
14.02.03 Технология разделения изотопов,
25.02.04 Летная эксплуатация летательных аппаратов,
38.02.06 Финансы,
40.02.03 Право и судебное администрирование,
50.02.01 Мировая художественная культура,
12.02.07 Монтаж, техническое обслуживание и ремонт медицинской техники,
05.01.01 Гидрометнаблюдатель,
08.01.01 Изготовитель арматурных сеток и каркасов,
08.01.02 Монтажник трубопроводов,
08.01.03 Трубоклад,
08.01.04 Кровельщик,
08.01.05 Мастер столярно-плотничных и паркетных работ,
08.01.06 Мастер сухого строительства,
08.01.07 Мастер общестроительных работ,
08.01.08 Мастер отделочных строительных работ,
08.01.09 Слесарь по строительно-монтажным работам,
08.01.10 Мастер жилищно-коммунального хозяйства,
08.01.11 Машинист машин и оборудования в производстве цемента,
08.01.12 Оператор технологического оборудования в производстве стеновых и вяжущих материалов,
08.01.13 Изготовитель железобетонных изделий,
08.01.14 Монтажник санитарно-технических, вентиляционных систем и оборудования,
08.01.15 Слесарь по изготовлению деталей и узлов технических систем в строительстве,
08.01.16 Электромонтажник по сигнализации, централизации и блокировке,
08.01.17 Электромонтажник-наладчик,
08.01.18 Электромонтажник электрических сетей и электрооборудования,
08.01.19 Электромонтажник по силовым сетям и электрооборудованию,
08.01.20 Электромонтажник по электрическим машинам,
08.01.21 Монтажник электрических подъемников (лифтов),
08.01.22 Мастер путевых машин,
08.01.23 Бригадир-путеец,
09.01.01 Наладчик аппаратного и программного обеспечения,
09.01.02 Наладчик компьютерных сетей,
09.01.03 Мастер по обработке цифровой информации,
11.01.01 Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов,
11.01.02 Радиомеханик,
11.01.03 Радиооператор,
11.01.04 Монтажник оборудования радио- и телефонной связи,
11.01.05 Монтажник связи,
11.01.06 Электромонтер оборудования электросвязи и проводного вещания,
11.01.07 Электромонтер по ремонту линейно-кабельных сооружений телефонной связи и проводного вещания,
11.01.08 Оператор связи,
11.01.09 Оператор микроэлектронного производства,
11.01.10 Оператор оборудования элионных процессов,
11.01.11 Наладчик технологического оборудования (электронная техника),
11.01.12 Сборщик изделий электронной техники,
11.01.13 Сборщик приборов вакуумной электроники,
12.01.01 Наладчик оборудования оптического производства,
12.01.02 Оптик-механик,
12.01.03 Сборщик очков,
12.01.04 Электромеханик по ремонту и обслуживанию наркознодыхательной аппаратуры,
12.01.05 Электромеханик по ремонту и обслуживанию медицинского оборудования,
12.01.06 Электромеханик по ремонту и обслуживанию медицинских оптических приборов,
12.01.07 Электромеханик по ремонту и обслуживанию электронной медицинской аппаратуры,
12.01.08 Механик протезно-ортопедических изделий,
13.01.01 Машинист котлов,
13.01.02 Машинист паровых турбин,
13.01.03 Электрослесарь по ремонту оборудования электростанций,
13.01.04 Слесарь по ремонту оборудования электростанций,
13.01.05 Электромонтер по техническому обслуживанию электростанций и сетей,
13.01.06 Электромонтер-линейщик по монтажу воздушных линий высокого напряжения и контактной сети,
13.01.07 Электромонтер по ремонту электросетей,
13.01.08 Сборщик трансформаторов,
13.01.09 Сборщик электрических машин и аппаратов,
13.01.10 Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по отраслям),
13.01.11 Электромеханик по испытанию и ремонту электрооборудования летательных аппаратов,
13.01.12 Сборщик электроизмерительных приборов,
13.01.13 Электромонтажник-схемщик,
13.01.14 Электромеханик по лифтам,
15.01.01 Оператор в производстве металлических изделий,
15.01.02 Наладчик холодноштамповочного оборудования,
15.01.03 Наладчик кузнечно-прессового оборудования,
15.01.04 Наладчик сварочного и газоплазморезательного оборудования,
15.01.05 Сварщик (ручной и частично механизированной сварки),
15.01.06 Сварщик на лазерных установках,
15.01.07 Сварщик на электронно-лучевых сварочных установках,
15.01.08 Наладчик литейного оборудования,
15.01.09 Машинист лесозаготовительных и трелевочных машин,
15.01.10 Слесарь по ремонту лесозаготовительного оборудования,
15.01.11 Электромонтажник блоков электронно-механических часов,
15.01.12 Часовщик-ремонтник,
15.01.13 Монтажник технологического оборудования (по видам оборудования),
15.01.14 Наладчик оборудования в бумажном производстве,
15.01.15 Наладчик деревообрабатывающего оборудования,
15.01.16 Наладчик технологического оборудования в производстве строительных материалов,
15.01.17 Электромеханик по торговому и холодильному оборудованию,
15.01.18 Машинист холодильных установок,
15.01.19 Наладчик контрольно-измерительных приборов и автоматики,
15.01.20 Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике,
15.01.21 Электромонтер охранно-пожарной сигнализации,
15.01.22 Чертежник-конструктор,
15.01.23 Наладчик станков и оборудования в механообработке,
15.01.24 Наладчик шлифовальных станков,
15.01.25 Станочник (металлообработка),
15.01.26 Токарь-универсал,
15.01.27 Фрезеровщик-универсал,
15.01.28 Шлифовщик-универсал,
15.01.29 Контролер станочных и слесарных работ,
15.01.30 Слесарь,
18.01.01 Лаборант по физико-механическим испытаниям,
18.01.02 Лаборант-эколог,
18.01.03 Аппаратчик-оператор экологических установок,
18.01.04 Изготовитель изделий строительной керамики,
18.01.05 Аппаратчик-оператор производства неорганических веществ,
18.01.06 Оператор производства стекловолокна, стекловолокнистых материалов и изделий стеклопластиков,
18.01.07 Аппаратчик производства стекловолокнистых материалов и стеклопластиков,
18.01.08 Мастер-изготовитель деталей и изделий из стекла,
18.01.09 Мастер-обработчик стекла и стеклоизделий,
18.01.10 Отдельщик и резчик стекла,
18.01.11 Контролер стекольного производства,
18.01.12 Изготовитель фарфоровых и фаянсовых изделий,
18.01.13 Отделочник и комплектовщик фарфоровых и фаянсовых изделий,
18.01.14 Контролер-приемщик фарфоровых, фаянсовых и керамических изделий,
18.01.15 Изготовитель эмалированной посуды,
18.01.16 Аппаратчик в производстве химических волокон,
18.01.17 Оператор в производстве химических волокон,
18.01.18 Аппаратчик производства синтетических смол и пластических масс,
18.01.19 Машинист-оператор в производстве изделий из пластмасс,
18.01.20 Прессовщик изделий из пластмасс,
18.01.21 Машинист-аппаратчик подготовительных процессов в производстве резиновых смесей, резиновых технических изделий и шин,
18.01.22 Оператор в производстве шин,
18.01.23 Оператор процессов вулканизации,
18.01.24 Мастер шиномонтажной мастерской,
18.01.25 Оператор в производстве резиновых технических изделий и обуви,
18.01.26 Аппаратчик-оператор нефтехимического производства,
18.01.27 Машинист технологических насосов и компрессоров,
18.01.28 Оператор нефтепереработки,
18.01.29 Мастер по обслуживанию магистральных трубопроводов,
18.01.30 Аппаратчик-оператор коксохимического производства,
18.01.31 Машинист машин коксохимического производства,
18.01.32 Аппаратчик-оператор азотных производств и продуктов органического синтеза,
19.01.01 Аппаратчик-оператор в биотехнологии,
19.01.02 Лаборант-аналитик,
19.01.03 Аппаратчик элеваторного, мукомольного, крупяного и комбикормового производства,
19.01.04 Пекарь,
19.01.05 Оператор поточно-автоматической линии (макаронное производство),
19.01.06 Аппаратчик производства сахара,
19.01.07 Кондитер сахаристых изделий,
19.01.08 Пивовар,
19.01.09 Наладчик оборудования в производстве пищевой продукции (по отраслям производства),
19.01.10 Мастер производства молочной продукции,
19.01.11 Изготовитель мороженого,
19.01.12 Переработчик скота и мяса,
19.01.13 Обработчик птицы и кроликов,
19.01.14 Оператор процессов колбасного производства,
19.01.15 Аппаратчик получения растительного масла,
19.01.16 Оператор линии производства маргарина,
19.01.17 Повар, кондитер,
20.01.01 Пожарный,
21.01.01 Оператор нефтяных и газовых скважин,
21.01.02 Оператор по ремонту скважин,
21.01.03 Бурильщик эксплуатационных и разведочных скважин,
21.01.04 Машинист на буровых установках,
21.01.05 Оператор (моторист) по цементажу скважин,
21.01.06 Вышкомонтажник (широкого профиля),
21.01.07 Бурильщик морского бурения скважин,
21.01.08 Машинист на открытых горных работах,
21.01.09 Машинист машин по добыче и переработке торфа,
21.01.10 Ремонтник горного оборудования,
21.01.11 Горнорабочий на подземных работах,
21.01.12 Машинист электровоза (на горных выработках),
21.01.13 Проходчик,
21.01.14 Горномонтажник подземный,
21.01.15 Электрослесарь подземный,
21.01.16 Обогатитель полезных ископаемых,
22.01.01 Доменщик,
22.01.02 Сталеплавильщик (по типам производства),
22.01.03 Машинист крана металлургического производства,
22.01.04 Контролер металлургического производства,
22.01.05 Аппаратчик-оператор в производстве цветных металлов,
22.01.06 Оператор-обработчик цветных металлов,
22.01.07 Модельщик,
22.01.08 Оператор прокатного производства,
22.01.09 Оператор трубного производства,
22.01.10 Оператор в производстве огнеупоров,
23.01.01 Оператор транспортного терминала,
23.01.02 Докер-механизатор,
23.01.03 Автомеханик,
23.01.04 Водитель городского электротранспорта,
23.01.05 Слесарь по ремонту городского электротранспорта,
23.01.06 Машинист дорожных и строительных машин,
23.01.07 Машинист крана (крановщик),
23.01.08 Слесарь по ремонту строительных машин,
23.01.09 Машинист локомотива,
23.01.10 Слесарь по обслуживанию и ремонту подвижного состава,
23.01.11 Слесарь-электрик по ремонту электрооборудования подвижного состава (электровозов, электропоездов),
23.01.12 Слесарь электрик метрополитена,
23.01.13 Электромонтер тяговой подстанции,
23.01.14 Электромонтер устройств сигнализации, централизации, блокировки (СЦБ),
23.01.15 Оператор поста централизации,
23.01.16 Составитель поездов,
24.01.01 Слесарь-сборщик авиационной техники,
24.01.02 Электромонтажник авиационной техники,
24.01.03 Слесарь-механик авиационных приборов,
24.01.04 Слесарь по ремонту авиационной техники,
26.01.01 Судостроитель-судоремонтник металлических судов,
26.01.02 Судостроитель-судоремонтник неметаллических судов,
26.01.03 Слесарь-монтажник судовой,
26.01.04 Слесарь-механик судовой,
26.01.05 Электрорадиомонтажник судовой,
26.01.06 Судоводитель-помощник механика маломерного судна,
26.01.07 Матрос,
26.01.08 Моторист (машинист),
26.01.09 Моторист судовой,
26.01.10 Механик маломерного судна,
26.01.11 Машинист-котельный судовой,
26.01.12 Электрик судовой,
26.01.13 Водолаз,
29.01.01 Скорняк,
29.01.02 Обувщик (широкого профиля),
29.01.03 Сборщик обуви,
29.01.04 Художник по костюму,
29.01.05 Закройщик,
29.01.06 Раскройщик материалов,
29.01.07 Портной,
29.01.08 Оператор швейного оборудования,
29.01.09 Вышивальщица,
29.01.10 Модистка головных уборов,
29.01.11 Контролер качества текстильных изделий,
29.01.12 Оператор крутильного оборудования (для всех видов производств),
29.01.13 Оператор оборудования чесального производства (для всех видов производств),
29.01.14 Оператор прядильного производства,
29.01.15 Раклист,
29.01.16 Ткач,
29.01.17 Оператор вязально-швейного оборудования,
29.01.18 Вязальщица текстильно-галантерейных изделий,
29.01.19 Оператор производства нетканых материалов,
29.01.20 Красильщик (общие профессии производства текстиля),
29.01.21 Оператор оборудования отделочного производства (общие профессии производства текстиля),
29.01.22 Аппаратчик отделочного производства (общие профессии производства текстиля),
29.01.23 Наладчик полиграфического оборудования,
29.01.24 Оператор электронного набора и верстки,
29.01.25 Переплетчик,
29.01.26 Печатник плоской печати,
29.01.27 Мастер печатного дела,
29.01.28 Огранщик алмазов в бриллианты,
29.01.29 Мастер столярного и мебельного производства,
29.01.30 Обойщик мебели,
34.01.01 Младшая медицинская сестра по уходу за больными,
35.01.01 Мастер по лесному хозяйству,
35.01.02 Станочник деревообрабатывающих станков,
35.01.03 Станочник-обработчик,
35.01.04 Оператор линии и установок в деревообработке,
35.01.05 Контролер полуфабрикатов и изделий из древесины,
35.01.06 Машинист машин по производству бумаги и картона,
35.01.07 Сушильщик в бумажном производстве,
35.01.08 Контролер целлюлозно-бумажного производства,
35.01.09 Мастер растениеводства,
35.01.10 Овощевод защищенного грунта,
35.01.11 Мастер сельскохозяйственного производства,
35.01.12 Заготовитель продуктов и сырья,
35.01.13 Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства,
35.01.14 Мастер по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка,
35.01.15 Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в сельскохозяйственном производстве,
35.01.16 Рыбовод,
35.01.17 Обработчик рыбы и морепродуктов,
35.01.18 Рыбак прибрежного лова,
35.01.19 Мастер садово-паркового и ландшафтного строительства,
35.01.20 Пчеловод,
35.01.21 Оленевод-механизатор,
35.01.22 Охотник промысловый,
35.01.23 Хозяйка (ин) усадьбы,
35.01.24 Управляющий сельской усадьбой,
36.01.01 Младший ветеринарный фельдшер,
36.01.02 Мастер животноводства,
36.01.03 Тренер-наездник лошадей,
38.01.01 Оператор диспетчерской (производственно-диспетчерской) службы,
38.01.02 Продавец, контролер-кассир,
38.01.03 Контролер банка,
39.01.01 Социальный работник,
42.01.01 Агент рекламный,
43.01.01 Официант, бармен,
43.01.02 Парикмахер,
43.01.03 Бортпроводник судовой,
43.01.04 Повар судовой,
43.01.05 Оператор по обработке перевозочных документов на железнодорожном транспорте,
43.01.06 Проводник на железнодорожном транспорте,
43.01.07 Слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования,
43.01.08 Аппаратчик химической чистки,
46.01.01 Секретарь,
46.01.02 Архивариус,
46.01.03 Делопроизводитель,
54.01.01 Исполнитель художественно-оформительских работ,
54.01.02 Ювелир,
54.01.03 Фотограф,
54.01.04 Мастер народных художественных промыслов,
54.01.05 Изготовитель художественных изделий из тканей с художественной росписью,
54.01.06 Изготовитель художественных изделий из металла,
54.01.07 Изготовитель художественных изделий из керамики,
54.01.08 Художник декоративной росписи по металлу,
54.01.09 Художник росписи по эмали,
54.01.10 Художник росписи по дереву,
54.01.11 Художник росписи по ткани,
54.01.12 Художник миниатюрной живописи,
54.01.13 Изготовитель художественных изделий из дерева,
54.01.14 Резчик,
54.01.15 Инкрустатор,
54.01.16 Лепщик-модельщих архитектурных деталей,
54.01.17 Реставратор строительный,
54.01.18 Реставратор тканей, гобеленов и ковров,
54.01.19 Реставратор памятников каменного и деревянного зодчества,
55.01.01 Киномеханик,
15.02.05 Техническая эксплуатация оборудования в торговле и общественном питании,
11.02.05 Аудиовизуальная техника,
55.02.02 Анимация (по видам),
19.02.05 Технология бродильных производств и виноделие,
11.02.14 Электронные приборы и устройства,
23.02.02 Автомобиле- и тракторостроение,
13.02.07 Электроснабжение (по отраслям),
26.02.05 Эксплуатация судовых энергетических установок,
40.02.01 Право и организация социального обеспечения,
43.02.10 Туризм,
15.02.01 Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям),
05.02.01 Картография,
39.02.02 Организация сурдокоммуникации,
29.02.02 Технология кожи и меха,
27.02.02 Техническое регулирование и управление качеством,
21.02.07 Аэрофотогеодезия,
29.02.03 Конструирование, моделирование и технология изделий из меха,
35.02.15 Кинология,
11.02.02 Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники (по отраслям),
36.02.01 Ветеринария,
13.02.03 Электрические станции, сети и системы,
35.02.05 Агрономия,
26.02.01 Эксплуатация внутренних водных путей,
43.02.03 Стилистика и искусство визажа,
38.02.07 Банковское дело,
34.02.01 Сестринское дело,
09.02.01 Компьютерные системы и комплексы,
22.02.03 Литейное производство черных и цветных металлов,
24.02.02 Производство авиационных двигателей,
18.02.04 Электрохимическое производство,
23.02.01 Организация перевозок и управление на транспорте (по видам),
35.02.08 Электрификация и автоматизация сельского хозяйства,
52.02.03 Цирковое искусство,
08.02.03 Производство неметаллических строительных изделий и конструкций,
09.02.05 Прикладная информатика (по отраслям),
19.02.01 Биохимическое производство,
35.02.12 Садово-парковое и ландшафтное строительство,
12.02.02 Акустические приборы и системы,
21.02.18 Обогащение полезных ископаемых,
19.02.10 Технология продукции общественного питания,
25.02.03 Техническая эксплуатация электрифицированных и пилотажно-навигационных комплексов,
51.02.01 Народное художественное творчество (по видам),
21.02.17 Подземная разработка месторождений полезных ископаемых,
35.02.02 Технология лесозаготовок,
15.02.04 Специальные машины и устройства,
38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям),
43.02.01 Организация обслуживания в общественном питании,
11.02.11 Сети связи и системы коммутации,
25.02.01 Техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей,
08.02.06 Строительство и эксплуатация городских путей сообщения,
22.02.06 Сварочное производство,
49.02.02 Адаптивная физическая культура,
43.02.02 Парикмахерское искусство,
08.02.02 Строительство и эксплуатация инженерных сооружений,
18.02.01 Аналитический контроль качества химических соединений,
27.02.03 Автоматика и телемеханика на транспорте (железнодорожном транспорте),
40.02.02 Правоохранительная деятельность,
52.02.02 Искусство танца (по видам),
11.02.01 Радиоаппаратостроение,
24.02.01 Производство летательных аппаратов,
31.02.04 Медицинская оптика,
29.02.05 Технология текстильных изделий (по видам),
14.02.02 Радиационная безопасность,
13.02.06 Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем,
15.02.02 Техническая эксплуатация оборудования для производства электронной техники,
44.02.02 Преподавание в начальных классах,
43.02.05 Флористика,
54.02.07 Скульптура,
11.02.13 Твердотельная электроника,
20.02.03 Природоохранное обустройство территорий,
54.02.06 Изобразительное искусство и черчение,
43.02.04 Прикладная эстетика,
35.02.10 Обработка водных биоресурсов,
13.02.02 Теплоснабжение и теплотехническое оборудование,
21.02.13 Геологическая съемка, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых,
23.02.06 Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог,
31.02.01 Лечебное дело,
38.02.03 Операционная деятельность в логистике,
08.02.07 Монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств, кондиционирования воздуха и вентиляции,
10.02.03 Информационная безопасность автоматизированных систем,
43.02.11 Гостиничный сервис,
25.02.02 Обслуживание летательных аппаратов горюче-смазочными материалами,
53.02.08 Музыкальное звукооператорское мастерство,
07.02.01 Архитектура,
08.02.10 Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство,
53.02.09 Театрально-декорационное искусство (по видам),
18.02.05 Производство тугоплавких неметаллических и силикатных материалов и изделий,
21.02.08 Прикладная геодезия,
13.02.01 Тепловые электрические станции,
21.02.06 Информационные системы обеспечения градостроительной деятельности,
42.02.01 Реклама,
09.02.04 Информационные системы (по отраслям),
46.02.01 Документационное обеспечение управления и архивоведение,
18.02.07 Технология производства и переработки пластических масс и эластомеров,
21.02.10 Геология и разведка нефтяных и газовых месторождений,
11.02.06 Техническая эксплуатация транспортного радиоэлектронного оборудования (по видам транспорта),
18.02.06 Химическая технология органических веществ,
18.02.09 Переработка нефти и газа,
53.02.04 Вокальное искусство,
29.02.01 Конструирование, моделирование и технология изделий из кожи,
22.02.01 Металлургия черных металлов,
44.02.04 Специальное дошкольное образование,
51.02.03 Библиотековедение,
31.02.06 Стоматология профилактическая,
49.02.01 Физическая культура,
43.02.07 Сервис по химической обработке изделий,
15.02.03 Техническая эксплуатация гидравлических машин, гидроприводов и гидропневмоавтоматики,
19.02.09 Технология жиров и жирозаменителей,
08.02.08 Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения,
12.02.05 Оптические и оптико-электронные приборы и системы,
29.02.06 Полиграфическое производство,
31.02.05 Стоматология ортопедическая,
53.02.06 Хоровое дирижирование,
53.02.06 Хоровое дирижирование с присвоением квалификаций хормейстер, преподаватель,
31.02.02 Акушерское дело,
33.02.01 Фармация,
19.02.03 Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий,
19.02.08 Технология мяса и мясных продуктов,
11.02.07 Радиотехнические информационные системы,
26.02.03 Судовождение,
12.02.08 Протезно-ортопедическая и реабилитационная техника,
12.02.03 Радиоэлектронные приборные устройства,
14.02.01 Атомные электрические станции и установки,
23.02.04 Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования (по отраслям),
29.02.08 Технология обработки алмазов,
52.02.01 Искусство балета,
35.02.13 Пчеловодство,
08.02.09 Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий,
27.02.04 Автоматические системы управления,
20.02.01 Рациональное использование природохозяйственных комплексов,
21.02.03 Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ,
15.02.07 Автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям),
15.02.06 Монтаж и техническая эксплуатация холодильно-компрессорных машин и установок (по отраслям),
35.02.03 Технология деревообработки,
11.02.03 Эксплуатация оборудования радиосвязи и электрорадионавигации судов,
19.02.06 Технология консервов и пищеконцентратов,
21.02.09 Гидрогеология и инженерная геология,
55.02.01 Театральная и аудиовизуальная техника (по видам),
19.02.02 Технология хранения и переработки зерна,
13.02.05 Технология воды, топлива и смазочных материалов на электрических станциях,
08.02.01 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений,
20.02.04 Пожарная безопасность,
38.02.05 Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров,
22.02.07 Порошковая металлургия, композиционные материалы, покрытия,
13.02.09 Монтаж и эксплуатация линий электропередачи,
21.02.04 Землеустройство,
25.02.05 Управление движением воздушного транспорта,
44.02.03 Педагогика дополнительного образования,
22.02.05 Обработка металлов давлением,
34.02.02 Медицинский массаж (для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению),
13.02.08 Электроизоляционная, кабельная и конденсаторная техника,
24.02.03 Испытание летательных аппаратов,
44.02.01 Дошкольное образование,
53.02.02 Музыкальное искусство эстрады (по видам),
22.02.02 Металлургия цветных металлов,
21.02.14 Маркшейдерское дело,
09.02.03 Программирование в компьютерных системах,
21.02.11 Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых,
05.02.03 Метеорология,
18.02.08 Технология кинофотоматериалов и магнитных носителей,
29.02.07 Производство изделий из бумаги и картона,
21.02.16 Шахтное строительство,
23.02.05 Эксплуатация транспортного электрооборудования и автоматики (по видам транспорта, за исключением водного),
54.02.02 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (по видам),
42.02.02 Издательское дело,
18.02.11 Технология пиротехнических составов и изделий,
35.02.01 Лесное и лесопарковое хозяйство,
13.02.10 Электрические машины и аппараты,
54.02.08 Техника и искусство фотографии,
53.02.05 Сольное и хоровое народное пение,
54.02.01 Дизайн (по отраслям),
36.02.02 Зоотехния,
43.02.06 Сервис на транспорте (по видам транспорта),
12.02.04 Электромеханические приборные устройства,
11.02.08 Средства связи с подвижными объектами,
44.02.06 Профессиональное обучение (по отраслям),
11.02.04 Радиотехнические комплексы и системы управления космических летательных аппаратов,
29.02.04 Конструирование, моделирование и технология швейных изделий,
11.02.12 Почтовая связь,
26.02.06 Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики,
32.02.01 Медико-профилактическое дело,
26.02.04 Монтаж и техническое обслуживание судовых машин и механизмов,
51.02.02 Социально-культурная деятельность (по видам),
18.02.10 Коксохимическое производство,
13.02.04 Гидроэлектроэнергетические установки,
18.02.03 Химическая технология неорганических веществ,
26.02.02 Судостроение,
11.02.09 Многоканальные телекоммуникационные системы,
27.02.05 Системы и средства диспетчерского управления,
21.02.02 Бурение нефтяных и газовых скважин,
53.02.01 Музыкальное образование,
08.02.05 Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов,
35.02.04 Технология комплексной переработки древесины,
21.02.12 Технология и техника разведки месторождений полезных ископаемых,
35.02.14 Охотоведение и звероводство,
10.02.01 Организация и технология защиты информации,
20.02.02 Защита в чрезвычайных ситуациях,
13.02.11 Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям),
18.02.02 Химическая технология отделочного производства и обработки изделий,
35.02.07 Механизация сельского хозяйства,
38.02.04 Коммерция (по отраслям),
10.02.02 Информационная безопасность телекоммуникационных систем,
11.02.10 Радиосвязь, радиовещание и телевидение,
21.02.15 Открытые горные работы,
12.02.01 Авиационные приборы и комплексы,
21.02.01 Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений,
52.02.05 Искусство эстрады,
15.02.08 Технология машиностроения,
54.02.04 Реставрация,
53.02.07 Теория музыки,
31.02.03 Лабораторная диагностика,
23.02.03 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта,
19.02.07 Технология молока и молочных продуктов,
08.02.04 Водоснабжение и водоотведение,
44.02.05 Коррекционная педагогика в начальном образовании,
35.02.06 Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции,
35.02.09 Ихтиология и рыбоводство,
43.02.09 Ритуальный сервис,
27.02.01 Метрология,
53.02.03 Инструментальное исполнительство (по видам инструментов),
43.02.08 Сервис домашнего и коммунального хозяйства,
52.02.04 Актерское искусство,
19.02.04 Технология сахаристых продуктов,
22.02.04 Металловедение и термическая обработка металлов,
39.02.01 Социальная работа,
05.02.02 Гидрология,
21.02.05 Земельно-имущественные отношения,
38.02.02 Страховое дело (по отраслям),
09.02.02 Компьютерные сети,
35.02.11 Промышленное рыболовство,
54.02.03 Художественное оформление изделий текстильной и легкой промышленности,
35.02.16 Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования,
08.02.11 Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома,
15.02.10 Мехатроника и мобильная робототехника (по отраслям),
15.02.11 Техническая эксплуатация и обслуживание роботизированного производства,
09.02.07 Информационные системы и программирование,
09.02.06 Сетевое и системное администрирование,
54.01.20 Графический дизайнер,
15.02.09 Аддитивные технологии,
15.01.36 Дефектоскопист,
15.01.32 Оператор станков с программным управлением,
15.01.31 Мастер контрольно-измерительных приборов и автоматики,
15.01.33 Токарь на станках с числовым программным управлением,
15.02.13 Техническое обслуживание и ремонт систем вентиляции и кондиционирования,
27.02.07 Управление качеством продукции, процессов и услуг (по отраслям),
12.01.09 Мастер по изготовлению и сборке деталей и узлов оптических и оптико-электронных приборов и систем,
25.02.08 Эксплуатация беспилотных авиационных систем,
11.02.16 Монтаж, техническое обслуживание и ремонт электронных приборов и устройств,
08.01.24 Мастер столярно-плотничных, паркетных и стекольных работ,
08.01.25 Мастер отделочных строительных и декоративных работ,
08.01.26 Мастер по ремонту и обслуживанию инженерных систем жилищно-коммунального хозяйства,
10.02.04 Обеспечение информационной безопасности телекоммуникационных систем,
11.02.15 Инфокоммуникационные сети и системы связи,
12.02.09 Производство и эксплуатация оптических и оптико-электронных приборов и систем,
12.02.10 Монтаж, техническое обслуживание и ремонт биотехнических и медицинских аппаратов и систем,
15.01.34 Фрезеровщик на станках с числовым программным управлением,
15.01.35 Мастер слесарных работ,
15.02.14 Оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств (по отраслям),
15.02.15 Технология металлообрабатывающего производства,
18.01.33 Лаборант по контролю качества сырья, реактивов, промежуточных продуктов, готовой продукции, отходов производства (по отраслям),
18.02.13 Технология производства изделий из полимерных композитов,
23.02.07 Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей,
27.02.06 Контроль работы измерительных приборов,
29.02.09 Печатное дело,
43.02.13 Технология парикмахерского искусства,
43.02.14 Гостиничное дело,
43.02.15 Поварское и кондитерское дело,
15.02.12 Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования (по отраслям),
18.02.12 Технология аналитического контроля химических соединений,
23.01.17 Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей,
10.02.05 Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем,
25.02.06 Производство и обслуживание авиационной техники,
25.02.07 Техническое обслуживание авиационных двигателей,
43.02.12 Технология эстетических услуг,
15.01.05 Сварщик (электросварочные и газосварочные работы),
49.02.03 Спорт
Свернуть
Еще 575

Авторы

Лекции
Нахаева Валентина Ивановна
кандидат сельскохозяйственных наук
Страница автора
Тесты
Нахаева Валентина Ивановна
кандидат сельскохозяйственных наук
Страница автора
Задания
Нахаева Валентина Ивановна
кандидат сельскохозяйственных наук
Страница автора
Видеоматериалы
World Science Festival

Тематика: естественные науки, технологии. Формат - дискуссии, интервью, ТВ передачи, сюжеты. Стиль изложения - нейтральный/неформальный.

Nanolive, Looking inside life

Тематика: микробиология, физика. Формат - сюжеты с комментариями, (съемки под микроскопом), видеоуроки, вебинары. Стиль изложения - нейтральный.

Professor Dave Explains

Тематика: анатомия, математика. Формат - видеоуроки с анимацией. Стиль изложения - нейтральный/неформальный.

TutorOnline

Официальный видеоканал TutorOnline.ru. Тематика: методика и преподавание предметов школьной программы. Формат - видеоуроки. Стиль изложения - нейтральный/неформальный.

Научпок

Тематика: кино, психология, физика и пр. Формат - ролики с анимацией и своими героями. Стиль изложения - нейтральный.

Программа курса

Свернуть все темы
Развернуть все темы

Предисловие

Время прохождения 62 минуты
Свернуть
Развернуть тему

Глава I. Цитогенетические основы наследственности

Время прохождения 572 минуты
Свернуть
Развернуть тему

Наследственные болезни

Время прохождения 300 минут
Свернуть
Развернуть тему

Учебная литература

Время прохождения 47 минут
Свернуть
Развернуть тему

Новые издания по дисциплине «Общая генетика» и смежным дисциплинам

Время прохождения 16 минут
Свернуть
Развернуть тему

Завершение курса

Время прохождения 60 минут
Свернуть
Развернуть тему

Методика

Укажите параметры рабочей программы
Генетика
Есть вопросы? Напишите нам

Материалы курса

Лекции22
Видео40
Тесты6
Задания48

Поделиться курсом

Курсы по теме: