Этот курс и более
11 490 других учебников
и курсов будут доступны
при покупке личной
подписки
ПЕНИТЕНЦИАРНАЯ ПЕДАГОГИКА
Используют:
71
учебное заведение
22
преподавателя
97
студентов
Избранное
специалитет
бакалавриат
3 зачетных единицы
108 академ/часов
6 часов в неделю
Доступно к покупке
Оплаченный доступ к контенту предоставляется только на платформе, а также онлайн и офлайн в мобильном приложении
Оплаченный доступ к контенту
предоставляется только на платформе, а
также онлайн и офлайн в мобильном
приложении
предоставляется только на платформе, а
также онлайн и офлайн в мобильном
приложении
Скачивание контента в
PDF недоступно
PDF недоступно
Скачивание контента в PDF недоступно
Документы о прохождении курсов не выдаются. Преподаватели могут повысить квалификацию:
Документы о прохождении курсов не выдаются. Преподаватели могут повысить квалификацию:
- О курсе
- Авторы
- Программа курса
- Методика
О курсе
В учебнике показана сущность целостного педагогического процесса в пенитенциарных учреждениях, а также рассмотрены значимость социальной работы в исправительных учреждениях, подготовка лиц, отбывающих наказание, к их освобождению для последующих реабилитации и адаптации в новом социуме и формирование у них нравственной устойчивости в образовательном процессе во время отбывания наказания. Представлены методики и результаты оценки социально-педагогических проблем и особенностей в поведении в процессе реабилитации и адаптации осужденных при выходе на свободу, а также опыт организации психолого-педагогического мониторинга работников в ИУ. Предложена концепция о нравственной устойчивости осужденных в получении ими среднего и высшего образования в местах лишения свободы. Соответствует актуальным требованиям федерального государственного образовательного стандарта высшего образования. Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по педагогическим направлениям.
Базовый учебник
Серия
Высшее образование
Тематика/подтематика
Юридические науки / Криминология. Юридическая психологияПедагогика, психология, социальная работа / Специальная педагогика и психология. Дефектология. Логопедия
Дисциплины
Пенитенциарная педагогика ,
Профессиональная деятельность социального педагога в пенитенциарных учреждениях ,
Пенитенциарная девиантность
Направления подготовки/Специальности/Профессии
Авторы
Лекции
Колесов Владимир Иванович
доктор педагогических наук, академик РАЕ, кандидат экономических наук, заслуженный работник высшей школы РФ, заслуженный деятель науки и образования РАЕ, профессор
Программа курса
Свернуть все темы
Развернуть все темы
Глава 1. Историческая характеристика пенитенциарной педагогики, ее роль в целостном педагогическом процессе
Время прохождения 1019 минут
- 1.1. Сущность пенитенциарной педагогики в целостном педагогическом процессе в исправительных учреждениях (300мин.)
- 1.2. Советская историография по проблеме становления и развития исправительно-трудовых учреждений России в 1920-1940-е гг. (88мин.)
- 1.3. Современное состояние науки уголовно-исполнительного права. Периодизация системы исправительно-трудовых учреждений России (283мин.)
- 1.4. Сущность системного подхода в социальной работе в педагогическом процессе (124мин.)
- 1.5. Социальная работа в целостном педагогическом процессе в пенитенциарных учреждениях (35мин.)
- 1.6. Принципы деятельности социального работника в пенитенциарной системе (53мин.)
- 1.7. Функции социального работника в педагогическом процессе в пенитенциарных учреждениях (71мин.)
- Тест: Историческая характеристика пенитенциарной педагогики, ее роль в целостном педагогическом процессе (66мин.)
Свернуть
Развернуть тему
Глава 2. Основные направления педагогико-воспитательной работы с осужденными в педагогическом процессе
Время прохождения 265 минут
- 2.1. Сущность воспитательной работы в пенитенциарных учреждениях (18мин.)
- 2.2. Сущность перевоспитания осужденных несовершеннолетних в пенитенциарных учреждениях (88мин.)
- 2.3. Подготовка кадров для работы в пенитенциарных учреждениях в педагогическом процессе (71мин.)
- 2.4. Роль общественной деятельности, оказывающей положительное влияние на исправление осужденных в исправительных учреждениях (71мин.)
- Тест: Основные направления педагогико-воспитательной работы с осужденными в педагогическом процессе (18мин.)
Свернуть
Развернуть тему
Глава 3. Современные проблемы и перспективы развития воспитательного процесса в исправительных учреждениях
Время прохождения 195 минут
- 3.1. Современное состояние и перспективы реализации проблемы воспитательного процесса в исправительных учреждениях (35мин.)
- 3.2. Реализация проблем в процессе воспитания осужденных и подготовка их к реабилитации и адаптации в новом социуме (88мин.)
- 3.3. Основные тенденции развития теории и практики перевоспитания осужденных в 1960-1980-е гг. (53мин.)
- Тест: Современные проблемы и перспективы развития воспитательного процесса в исправительных учреждениях (18мин.)
Свернуть
Развернуть тему
Глава 4. Особенности и закономерности воспитательной системы в педагогическом процессе исправительных учреждений
Время прохождения 884 минуты
- 4.1. Воспитательная система в исправительных учреждениях в педагогическом процессе (106мин.)
- 4.2. Требования к личности воспитателя исправительного учреждения (212мин.)
- 4.3. Правовое воспитание осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы (53мин.)
- 4.4. Физическое и санитарно-гигиеническое воспитание осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы, в целостном педагогическом процессе (53мин.)
- 4.5. Характеристика осужденных женщин, отбывающих наказание в местах лишения свободы, в целостном педагогическом процессе (159мин.)
- 4.6. Родительские права и формы родительских прав женщин, находящихся в местах лишения свободы (247мин.)
- Тест: юридическая защита осужденного от общественного давления в социальной среде после освобождения (54мин.)
Свернуть
Развернуть тему
Глава 5. Закрепление результатов исправления и перевоспитания осужденных в целостном педагогическом процессе пенитенциарных учреждений
Время прохождения 318 минут
- 5.1. Роль достигнутых результатов перевоспитания осужденных в целостном педагогическом процессе (53мин.)
- 5.2. Организация медицинского обслуживания в пенитенциарных учреждениях в педагогическом процессе (35мин.)
- 5.3. Организация амбулаторной и больничной помощи подозреваемым обвиняемым и осужденным (177мин.)
- 5.4. Медицинское обеспечение подозреваемых, обвиняемых, осужденных при перевозке освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы (35мин.)
- Тест: Закрепление результатов исправления и перевоспитания осужденных в целостном педагогическом процессе пенитенциарных учреждений (18мин.)
Свернуть
Развернуть тему
Глава 6. Нравственная устойчивость осужденных в перевоспитании в целостном педагогическом процессе
Время прохождения 636 минут
- 6.1. Сущностные проблемы в процессе формирования нравственной устойчивости осужденных (88мин.)
- 6.2. Формирование нравственного сознания осужденных в процессе их нравственной устойчивости (88мин.)
- 6.3. Стержневые компоненты нравственной устойчивости как основа генетического содержания у осужденных в процессе их перевоспитания (88мин.)
- 6.4. Совершенствование процесса формирования нравственной устойчивости осужденных в целостном педагогическом процессе (230мин.)
- 6.5. Сущность зрелых возрастов в процессе исправления и перевоспитания осужденных в местах лишения свободы (106мин.)
- Тест: Нравственная устойчивость осужденных в перевоспитании в целостном педагогическом процессе (36мин.)
Свернуть
Развернуть тему
Глава 7. Социальные обследования осужденных за преступления против жизни и здоровья и перевоспитание их в целостном педагогическом процессе
Время прохождения 825 минут
- 7.1. Сущностная ответственность осужденных в местах лишения свободы за преступления против человеческой жизни (106мин.)
- 7.2. Процесс формирования нравственной устойчивости осужденных в исправительных учреждениях. Влияние на них родственных связей в процессе их отбывания (106мин.)
- 7.3. Этнопсихологические и этнокультурные особенности, определяющие своеобразие форм и способов воспитательных воздействий на осужденных (159мин.)
- 7.4. Формы воздействия, не объединяющие непосредственно формами общения лиц в местах лишения свободы в целостном педагогическом процессе (53мин.)
- 7.5. Потенциальные возможности образовательной деятельности в формировании нравственной устойчивости осужденных. Концепция формирования нравственной устойчивости осужденных в педагогическом процессе (371мин.)
- Тест: Социальные обследования осужденных за преступления против жизни и здоровья и перевоспитание их в целостном педагогическом процессе (30мин.)
Свернуть
Развернуть тему
Глава 8. Сущность организационных показателей по формированию нравственной устойчивости осужденных в процессе образовательной деятельности
Время прохождения 636 минут
- 8.1. Роль методик в практическом исследовании нравственной устойчивости осужденных (177мин.)
- 8.2. Осуществление идей в процессе нравственной устойчивости осужденных в образовательной деятельности (124мин.)
- 8.3. Пути повышения эффективности в процессе формирования нравственности у осужденных в педагогическом процессе (159мин.)
- 8.4. Коллективный потенциал отряда осужденных в формировании нравственной устойчивости в процессе создания социально-педагогических условий за счет учебно-трудовой деятельности (159мин.)
- Тест: Сущность организационных показателей по формированию нравственной устойчивости осужденных в процессе образовательной деятельности (18мин.)
Свернуть
Развернуть тему
Глава 9. Проблемы правовой преступности среди несовершеннолетних
Время прохождения 725 минут
- 9.1. Повторная преступность среди несовершеннолетних, причины их активности для совершения преступления (159мин.)
- 9.2. Психолого-педагогический портрет личности несовершеннолетних осужденных (141мин.)
- 9.3. Повторная преступность несовершеннолетних и особенности ее проявления (71мин.)
- 9.4. Воспитательное исправительное учреждение как институт ресоциализации несовершеннолетних осужденных (71мин.)
- 9.5. Психолого-педагогическая и практическая подготовка осужденных к освобождению (177мин.)
- 9.6. Международный и отечественный опыт по решению проблем подготовки несовершеннолетних осужденных, совершивших повторное преступление, к освобождению из мест лишения свободы. (71мин.)
- Тест: Проблемы правовой преступности среди несовершеннолетних (36мин.)
Свернуть
Развернуть тему
Глава 10. Психологические особенности несовершеннолетних лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы
Время прохождения 827 минут
- 10.1. Роль психологической работы с несовершеннолетними осужденными в современной реформе уголовно-исполнительной системы (106мин.)
- 10.2. Задачи и роль пенитенциарной психологии в перевоспитании несовершеннолетних подростков в исправительных учреждениях (106мин.)
- 10.3. Изучение личности несовершеннолетнего как личности осужденного в местах лишения свободы (106мин.)
- 10.4. Психологические эффекты заключения несовершеннолетних в исправительном учреждении (88мин.)
- 10.5. Психологическая характеристика несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в исправительном учреждении (141мин.)
- 10.6. Психологическое сопровождение несовершеннолетних осужденных в детской воспитательной колонии (247мин.)
- Тест: Психологические особенности несовершеннолетних лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы (32мин.)
Свернуть
Развернуть тему
Новые издания по дисциплине "Пенитенциарная педагогика" и смежным дисциплинам
Время прохождения 35 минут
Свернуть
Развернуть тему
Методика
Материалы курса
Лекции367
Тесты10
Поделиться курсом
Подписка от 465 ₽/мес.
Курсы по теме:
Используют:
131
учебное заведение
45
преподавателей
283
студента
Научная школа:
Московский политехнический университет (г. Москва)
Используют:
74
учебных заведения
18
преподавателей
95
студентов
Попробуйте личную
подписку от 465 ₽/мес
Полный доступ к порталу Юрайт со всеми учебниками, курсами и сервисами на 1, 6 и 12 месяцев
Образовательная платформа Юрайт - это цифровой контент, сервисы, данные для университетов и колледжей.
Ссылки
ООО «Электронное издательство Юрайт»
Свидетельство о регистрации СМИ 2020
Свидетельство о регистрации СМИ 2020
Ваш IP-адрес: 216.73.216.41
Репутация и технологическое лидерство в цифровом образовании
Приглашаем на XVIII Зимнюю школу преподавателя 26-30 января 2026 г. Скидка до 1 декабря на платные форматы: получите УПК на 72 и 108 ч.!
Начать экзамен
У вас на прохождение экзамена:
Остановить или пройти экзамен повторно невозможно.
Начать экзамен
У вас осталось на прохождение экзамена:
Остановить или пройти экзамен повторно невозможно.
Создание новой папки
Выбранная книга издается в нескольких томах (частях), рекомендуем добавить в корзину следующие книги:
| Название | Цена | Заказать |
