Горячая линия
Вход / Регистрация
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить все преимущества платформы Юрайт!
  • О курсе
  • Авторы
  • Программа курса
  • Методика

О курсе

В учебнике изложены основы геометрического и проекционного черчения, рассмотрены вопросы выполнения и чтения машиностроительных чертежей и схем. Издание содержит краткое изложение теории и упражнения по основным вопросам технического черчения: оформлению чертежей, геометрическим построениям, выполнению и чтению чертежей в системе прямоугольных и аксонометрических проекций, по сечениям и разрезам, по всем вопросам рабочих чертежей и эскизов деталей, изображению и обозначению резьб, правилам вычерчивания зубчатых колес и других изделий, по сборочным чертежам и схемам. Учебник неоднократно издавался не только на русском, но и на многих иностранных языках. При переиздании в учебник вносились изменения, связанные с изменением стандартов Единой системы конструкторской документации (ЕСКД), перерабатывались отдельные параграфы, поэтому учебник соответствует современным требованиям и является одним из лучших среди подобных.
Базовый учебник
Серия
Профессиональное образование
Тематика/подтематика
Прикладные науки. Техника. / Инженерная графика и черчение
Дисциплины
Библиографическое описание
Вышнепольский, И. С.  Техническое черчение : учебник для среднего профессионального образования / И. С. Вышнепольский. — 10-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2021. — 319 с. — (Профессиональное образование). — ISBN 978-5-9916-5337-4.
Направления подготовки/Специальности/Профессии
54.02.01 Дизайн (по отраслям),
12.02.06 Биотехнические и медицинские аппараты и системы,
14.02.03 Технология разделения изотопов,
25.02.04 Летная эксплуатация летательных аппаратов,
12.02.07 Монтаж, техническое обслуживание и ремонт медицинской техники,
08.01.01 Изготовитель арматурных сеток и каркасов,
08.01.02 Монтажник трубопроводов,
08.01.03 Трубоклад,
08.01.04 Кровельщик,
08.01.05 Мастер столярно-плотничных и паркетных работ,
08.01.06 Мастер сухого строительства,
08.01.07 Мастер общестроительных работ,
08.01.08 Мастер отделочных строительных работ,
08.01.09 Слесарь по строительно-монтажным работам,
08.01.10 Мастер жилищно-коммунального хозяйства,
08.01.11 Машинист машин и оборудования в производстве цемента,
08.01.12 Оператор технологического оборудования в производстве стеновых и вяжущих материалов,
08.01.13 Изготовитель железобетонных изделий,
08.01.14 Монтажник санитарно-технических, вентиляционных систем и оборудования,
08.01.15 Слесарь по изготовлению деталей и узлов технических систем в строительстве,
08.01.16 Электромонтажник по сигнализации, централизации и блокировке,
08.01.17 Электромонтажник-наладчик,
08.01.18 Электромонтажник электрических сетей и электрооборудования,
08.01.19 Электромонтажник по силовым сетям и электрооборудованию,
08.01.20 Электромонтажник по электрическим машинам,
08.01.21 Монтажник электрических подъемников (лифтов),
08.01.22 Мастер путевых машин,
08.01.23 Бригадир-путеец,
09.01.02 Наладчик компьютерных сетей,
11.01.01 Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов,
13.01.01 Машинист котлов,
13.01.04 Слесарь по ремонту оборудования электростанций,
13.01.05 Электромонтер по техническому обслуживанию электростанций и сетей,
13.01.06 Электромонтер-линейщик по монтажу воздушных линий высокого напряжения и контактной сети,
13.01.07 Электромонтер по ремонту электросетей,
13.01.10 Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по отраслям),
13.01.11 Электромеханик по испытанию и ремонту электрооборудования летательных аппаратов,
15.01.01 Оператор в производстве металлических изделий,
15.01.02 Наладчик холодноштамповочного оборудования,
15.01.03 Наладчик кузнечно-прессового оборудования,
15.01.04 Наладчик сварочного и газоплазморезательного оборудования,
15.01.05 Сварщик (ручной и частично механизированной сварки),
15.01.06 Сварщик на лазерных установках,
15.01.07 Сварщик на электронно-лучевых сварочных установках,
15.01.08 Наладчик литейного оборудования,
15.01.09 Машинист лесозаготовительных и трелевочных машин,
15.01.10 Слесарь по ремонту лесозаготовительного оборудования,
15.01.11 Электромонтажник блоков электронно-механических часов,
15.01.12 Часовщик-ремонтник,
15.01.13 Монтажник технологического оборудования (по видам оборудования),
15.01.14 Наладчик оборудования в бумажном производстве,
15.01.15 Наладчик деревообрабатывающего оборудования,
15.01.16 Наладчик технологического оборудования в производстве строительных материалов,
15.01.17 Электромеханик по торговому и холодильному оборудованию,
15.01.18 Машинист холодильных установок,
15.01.19 Наладчик контрольно-измерительных приборов и автоматики,
15.01.20 Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике,
15.01.21 Электромонтер охранно-пожарной сигнализации,
15.01.22 Чертежник-конструктор,
15.01.23 Наладчик станков и оборудования в механообработке,
15.01.24 Наладчик шлифовальных станков,
15.01.25 Станочник (металлообработка),
15.01.26 Токарь-универсал,
15.01.27 Фрезеровщик-универсал,
15.01.28 Шлифовщик-универсал,
15.01.29 Контролер станочных и слесарных работ,
15.01.30 Слесарь,
18.01.01 Лаборант по физико-механическим испытаниям,
18.01.05 Аппаратчик-оператор производства неорганических веществ,
18.01.06 Оператор производства стекловолокна, стекловолокнистых материалов и изделий стеклопластиков,
18.01.27 Машинист технологических насосов и компрессоров,
18.01.30 Аппаратчик-оператор коксохимического производства,
18.01.31 Машинист машин коксохимического производства,
19.01.09 Наладчик оборудования в производстве пищевой продукции (по отраслям производства),
20.01.01 Пожарный,
21.01.01 Оператор нефтяных и газовых скважин,
21.01.02 Оператор по ремонту скважин,
21.01.03 Бурильщик эксплуатационных и разведочных скважин,
21.01.04 Машинист на буровых установках,
21.01.08 Машинист на открытых горных работах,
22.01.03 Машинист крана металлургического производства,
23.01.06 Машинист дорожных и строительных машин,
23.01.07 Машинист крана (крановщик),
23.01.08 Слесарь по ремонту строительных машин,
23.01.09 Машинист локомотива,
23.01.10 Слесарь по обслуживанию и ремонту подвижного состава,
26.01.01 Судостроитель-судоремонтник металлических судов,
26.01.07 Матрос,
26.01.09 Моторист судовой,
29.01.01 Скорняк,
29.01.02 Обувщик (широкого профиля),
29.01.25 Переплетчик,
29.01.29 Мастер столярного и мебельного производства,
35.01.04 Оператор линии и установок в деревообработке,
35.01.06 Машинист машин по производству бумаги и картона,
35.01.08 Контролер целлюлозно-бумажного производства,
35.01.11 Мастер сельскохозяйственного производства,
35.01.13 Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства,
35.01.14 Мастер по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка,
35.01.15 Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в сельскохозяйственном производстве,
54.01.19 Реставратор памятников каменного и деревянного зодчества,
15.02.05 Техническая эксплуатация оборудования в торговле и общественном питании,
11.02.05 Аудиовизуальная техника,
19.02.05 Технология бродильных производств и виноделие,
11.02.14 Электронные приборы и устройства,
23.02.02 Автомобиле- и тракторостроение,
13.02.07 Электроснабжение (по отраслям),
26.02.05 Эксплуатация судовых энергетических установок,
15.02.01 Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям),
27.02.02 Техническое регулирование и управление качеством,
29.02.03 Конструирование, моделирование и технология изделий из меха,
11.02.02 Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники (по отраслям),
13.02.03 Электрические станции, сети и системы,
26.02.01 Эксплуатация внутренних водных путей,
09.02.01 Компьютерные системы и комплексы,
22.02.03 Литейное производство черных и цветных металлов,
24.02.02 Производство авиационных двигателей,
18.02.04 Электрохимическое производство,
23.02.01 Организация перевозок и управление на транспорте (по видам),
35.02.08 Электрификация и автоматизация сельского хозяйства,
08.02.03 Производство неметаллических строительных изделий и конструкций,
19.02.01 Биохимическое производство,
35.02.12 Садово-парковое и ландшафтное строительство,
12.02.02 Акустические приборы и системы,
21.02.18 Обогащение полезных ископаемых,
19.02.10 Технология продукции общественного питания,
25.02.03 Техническая эксплуатация электрифицированных и пилотажно-навигационных комплексов,
21.02.17 Подземная разработка месторождений полезных ископаемых,
35.02.02 Технология лесозаготовок,
15.02.04 Специальные машины и устройства,
25.02.01 Техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей,
08.02.06 Строительство и эксплуатация городских путей сообщения,
22.02.06 Сварочное производство,
08.02.02 Строительство и эксплуатация инженерных сооружений,
18.02.01 Аналитический контроль качества химических соединений,
11.02.01 Радиоаппаратостроение,
24.02.01 Производство летательных аппаратов,
31.02.04 Медицинская оптика,
29.02.05 Технология текстильных изделий (по видам),
14.02.02 Радиационная безопасность,
13.02.06 Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем,
15.02.02 Техническая эксплуатация оборудования для производства электронной техники,
11.02.13 Твердотельная электроника,
20.02.03 Природоохранное обустройство территорий,
54.02.06 Изобразительное искусство и черчение,
35.02.10 Обработка водных биоресурсов,
13.02.02 Теплоснабжение и теплотехническое оборудование,
23.02.06 Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог,
08.02.07 Монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств, кондиционирования воздуха и вентиляции,
25.02.02 Обслуживание летательных аппаратов горюче-смазочными материалами,
08.02.10 Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство,
18.02.05 Производство тугоплавких неметаллических и силикатных материалов и изделий,
13.02.01 Тепловые электрические станции,
21.02.06 Информационные системы обеспечения градостроительной деятельности,
18.02.07 Технология производства и переработки пластических масс и эластомеров,
18.02.06 Химическая технология органических веществ,
29.02.01 Конструирование, моделирование и технология изделий из кожи,
22.02.01 Металлургия черных металлов,
15.02.03 Техническая эксплуатация гидравлических машин, гидроприводов и гидропневмоавтоматики,
19.02.09 Технология жиров и жирозаменителей,
08.02.08 Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения,
12.02.05 Оптические и оптико-электронные приборы и системы,
19.02.03 Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий,
19.02.08 Технология мяса и мясных продуктов,
26.02.03 Судовождение,
12.02.08 Протезно-ортопедическая и реабилитационная техника,
12.02.03 Радиоэлектронные приборные устройства,
14.02.01 Атомные электрические станции и установки,
23.02.04 Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования (по отраслям),
29.02.08 Технология обработки алмазов,
08.02.09 Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий,
27.02.04 Автоматические системы управления,
21.02.03 Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ,
15.02.07 Автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям),
15.02.06 Монтаж и техническая эксплуатация холодильно-компрессорных машин и установок (по отраслям),
35.02.03 Технология деревообработки,
11.02.03 Эксплуатация оборудования радиосвязи и электрорадионавигации судов,
19.02.06 Технология консервов и пищеконцентратов,
21.02.09 Гидрогеология и инженерная геология,
55.02.01 Театральная и аудиовизуальная техника (по видам),
19.02.02 Технология хранения и переработки зерна,
13.02.05 Технология воды, топлива и смазочных материалов на электрических станциях,
08.02.01 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений,
20.02.04 Пожарная безопасность,
22.02.07 Порошковая металлургия, композиционные материалы, покрытия,
13.02.09 Монтаж и эксплуатация линий электропередачи,
22.02.05 Обработка металлов давлением,
13.02.08 Электроизоляционная, кабельная и конденсаторная техника,
24.02.03 Испытание летательных аппаратов,
22.02.02 Металлургия цветных металлов,
21.02.14 Маркшейдерское дело,
18.02.08 Технология кинофотоматериалов и магнитных носителей,
29.02.07 Производство изделий из бумаги и картона,
21.02.16 Шахтное строительство,
23.02.05 Эксплуатация транспортного электрооборудования и автоматики (по видам транспорта, за исключением водного),
18.02.11 Технология пиротехнических составов и изделий,
13.02.10 Электрические машины и аппараты,
12.02.04 Электромеханические приборные устройства,
11.02.04 Радиотехнические комплексы и системы управления космических летательных аппаратов,
29.02.04 Конструирование, моделирование и технология швейных изделий,
26.02.06 Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики,
26.02.04 Монтаж и техническое обслуживание судовых машин и механизмов,
18.02.10 Коксохимическое производство,
13.02.04 Гидроэлектроэнергетические установки,
18.02.03 Химическая технология неорганических веществ,
26.02.02 Судостроение,
27.02.05 Системы и средства диспетчерского управления,
21.02.02 Бурение нефтяных и газовых скважин,
08.02.05 Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов,
21.02.12 Технология и техника разведки месторождений полезных ископаемых,
20.02.02 Защита в чрезвычайных ситуациях,
13.02.11 Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям),
18.02.02 Химическая технология отделочного производства и обработки изделий,
35.02.07 Механизация сельского хозяйства,
10.02.02 Информационная безопасность телекоммуникационных систем,
21.02.15 Открытые горные работы,
12.02.01 Авиационные приборы и комплексы,
21.02.01 Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений,
15.02.08 Технология машиностроения,
23.02.03 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта,
19.02.07 Технология молока и молочных продуктов,
08.02.04 Водоснабжение и водоотведение,
35.02.06 Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции,
27.02.01 Метрология,
19.02.04 Технология сахаристых продуктов,
22.02.04 Металловедение и термическая обработка металлов,
05.02.02 Гидрология,
21.02.05 Земельно-имущественные отношения,
35.02.11 Промышленное рыболовство,
35.02.16 Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования,
08.02.11 Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома,
15.02.10 Мехатроника и мобильная робототехника (по отраслям),
15.02.11 Техническая эксплуатация и обслуживание роботизированного производства,
15.02.09 Аддитивные технологии,
15.01.36 Дефектоскопист,
15.01.32 Оператор станков с программным управлением,
15.01.31 Мастер контрольно-измерительных приборов и автоматики,
15.01.33 Токарь на станках с числовым программным управлением,
15.02.13 Техническое обслуживание и ремонт систем вентиляции и кондиционирования,
27.02.07 Управление качеством продукции, процессов и услуг (по отраслям),
12.01.09 Мастер по изготовлению и сборке деталей и узлов оптических и оптико-электронных приборов и систем,
25.02.08 Эксплуатация беспилотных авиационных систем,
11.02.16 Монтаж, техническое обслуживание и ремонт электронных приборов и устройств,
08.01.24 Мастер столярно-плотничных, паркетных и стекольных работ,
08.01.25 Мастер отделочных строительных и декоративных работ,
08.01.26 Мастер по ремонту и обслуживанию инженерных систем жилищно-коммунального хозяйства,
12.02.09 Производство и эксплуатация оптических и оптико-электронных приборов и систем,
12.02.10 Монтаж, техническое обслуживание и ремонт биотехнических и медицинских аппаратов и систем,
15.01.34 Фрезеровщик на станках с числовым программным управлением,
15.01.35 Мастер слесарных работ,
15.02.14 Оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств (по отраслям),
15.02.15 Технология металлообрабатывающего производства,
23.02.07 Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей,
27.02.06 Контроль работы измерительных приборов,
29.02.09 Печатное дело,
15.02.12 Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования (по отраслям),
23.01.17 Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей,
25.02.06 Производство и обслуживание авиационной техники,
25.02.07 Техническое обслуживание авиационных двигателей,
15.01.05 Сварщик (электросварочные и газосварочные работы)
Свернуть
Еще 256

Программа курса

Свернуть все темы
Развернуть все темы

Предисловие

Время прохождения 14 минут
Свернуть
Развернуть тему

Глава 1. Введение в курс черчения

Время прохождения 641 минута
Свернуть
Развернуть тему

Глава 2. Применение геометрических построений

Время прохождения 421 минута
Свернуть
Развернуть тему

Глава 4. Чертежи в системе прямоугольных проекций

Время прохождения 725 минут
Свернуть
Развернуть тему

Глава 6. Рабочие машиностроительные чертежи и эскизы деталей

Время прохождения 684 минуты
Свернуть
Развернуть тему

Контрольные вопросы

Время прохождения 122 минуты
Свернуть
Развернуть тему

Упражнения

Время прохождения 419 минут
Свернуть
Развернуть тему

Приложение

Время прохождения 14 минут
Свернуть
Развернуть тему

Список литературы

Время прохождения 27 минут
Свернуть
Развернуть тему

Завершение курса

Время прохождения 80 минут
Свернуть
Развернуть тему

Методика

Укажите параметры рабочей программы
Техническое черчение
Есть вопросы? Напишите нам

Материалы курса

Лекции22
Видео40
Тесты10
Задания20

Поделиться курсом

Курсы по теме: