Университеты определяют новые приоритеты публикационной политики, ищут новые способы мотивировать и отслеживать активность авторов и отвечают на вызовы, связанные с ИИ и геополитической ситуацией.
Инсайтами поделились Ольга Павленко (Проректор по научной и проектной работе, РГГУ), Дмитрий Ганин (Проректор по научной работе и инновационному развитию, Княгининский университет), Павел Лебедев (Заведующий кафедрой всеобщей истории, Историко-архивный институт РГГУ) и Дарья Таланкина (Ответственный секретарь приемной комиссии Челябинский государственный институт культуры).
От публикационной активности зависит многое в университете: она показывает эффективность сотрудников, помогает вузу быть конкурентоспособным и влияет на решения о кадрах и поощрениях.
Дмитрий Ганин поделился, как критерии публикационной активности влияют на рабочие планы сотрудников вузов: «Нам важно увеличивать количество и качество публикаций, особенно в высокорейтинговых журналах. Каждый научный сотрудник и преподаватель отслеживает объемы публикаций и планирует количество статей на следующий год».
На опыте РГГУ Ольга Павленко рассказала, как добиться высоких показателей по эффективному контракту:
Высший балл в эффективном контракте дается за монографию, а вот публикации в так называемых «мусорных журналах» не учитываются. У нас есть список нежелательных изданий, многие из них берут деньги за публикации.
Ольга Павленко, Проректор по научной и проектной работе, РГГУ.
Компенсации и конференции: Как мотивируют исследователей
Так как публикационная активность напрямую влияет на успех университета, вузы ищут способы мотивировать преподавателей публиковаться. Не ограничиваясь эффективным контрактом.
Дмитрий Ганин рассказывает: «У нас действует система поощрения сотрудников: мы полностью возмещаем авторам затраты на публикации в журналах ВАК категории К1 и К2».
Дарья Таланкина:
Наш вуз использует активные форматы научной публикации – конференции по России и за рубежом – преподавателям помогают с очным участием во всероссийских и международных конференциях. Это хорошо стимулирует их научную деятельность.

Дарья Таланкина, Ответственный секретарь ПК, Челябинский государственный институт культуры.
Ольга Павленко подчеркнула, что внутренние журналы вузов помогают сотрудникам публиковаться, но чтобы сохранять качество, им важно соблюдать ограничения: «Высокорейтинговые журналы вузов должны публиковать не более 40% внутренних исследователей. Тексты должны быть свежими, серьезными и носить прорывной характер – в гуманитарных науках это не так легко сделать».
Дарья Таланкина объяснила, как решают проблему неравномерных публикаций на кафедрах: «Общеуниверситетские кафедры поднимают публикационную активность через междисциплинарные исследования, повышение квалификации преподавателей и слияние кафедр».
Научная деятельность vs. Преподавание
Сотрудники вузов почти всегда одновременно ведут научную работу и преподают, что ограничивает их публикационные возможности. Но одно без другого просто не существует.
Ольга Павленко:
Сотрудник вуза обычно совмещает роли профессора и научного исследователя. Это правильно: если педагог несет в аудиторию знания, он должен эти знания прорабатывать сам.
Павел Лебедев подчеркнул, что не только научная работа важна для преподавания, но и преподавание – для науки: «Сотрудники университетов могут распределять нагрузку: кто-то не любит преподавать и больше занимается наукой, пишет научные труды, участвует в конференциях. Однако преподавание питает научную работу, так что эту зону взаимодействия этих важнейших для университета сфер деятельности нужно всемерно поддерживать».
Академический цех для студентов
Один из способов эффективно совместить преподавание и научную работу – вовлекать в научную активность студентов.
Дмитрий Ганин:
С первого курса студентов вовлекают в науку через студенческое научное сообщество – там уже более тысячи участников. Студенты участвуют в конференциях, олимпиадах и конкурсах, публикуют тезисы и статьи. Кстати, наш университет вошел в Книгу рекордов России по количеству конференций проведенных на борту теплохода!

Дмитрий Ганин, Проректор по научной работе и инновационному развитию, Княгининский университет.
Дарья Таланкина поддержала идею важности конференций: «Научную деятельность можно поддержать через выход на практическое применение. Студентам, аспирантам и молодым ученым важно, чтобы их академический труд принимал материальную форму – например, форумы, конференции, мероприятия, выставки».
Павел Лебедев рассказал, что вдохновляет студентов вступать в научные ряды: «Мы вовлекаем студентов в науку через студенческие журналы и научные общества. В каждом работают десятки активистов и по вечерам у них проходят горячие дискуссии. Студентов вдохновляет, когда преподаватель делится последними научными открытиями».
Ольга Павленко поделилась опытом формирования студенческого исследовательского сообщества: «Мы вовлекаем студентов в проектную научную деятельность через студенческие научные коллективы. Они получают финансирование, защищают проект, делают публикации. Получается такой академический цех».
Как использовать ИИ без рисков
Искусственный интеллект сильно повлиял на объемы и качество публикаций. На данном этапе важно сделать использование ИИ прозрачным и закрепить правила его применения нормативами.
Ольга Павленко поделилась мнением: «От использования ИИ уйти сложно, но студентов и преподавателей нужно учить правильно формулировать вопросы. Адекватный ответ часто получаешь не раньше 4-5 запроса. Также важна прозрачность, например, Nature требует отмечать фрагменты, сгенерированные ИИ, а полностью сгенерированный текст не считается авторским. Важно разработать в университете свой кодекс использования ИИ».
Дарья Таланкина дополнила: «Преподавателям нужно показывать, как использовать ИИ не во вред себе как автору. Для этого нужны конференции с экспертами по автоматизации процессов в образовании и методические рекомендации со списком одобренных сервисов».
Павел Лебедев рассказал о методе повышения академической честности у студентов:
Я разбираю со студентами конкретные ответы ИИ и мы с ними смотрим, где он правильно что-то нашёл, а где ошибается или поверхностно обрабатывает информацию. Студентам это интересно, и помогает снизить желание лишний раз бездумно сгенерировать ответ с помощью нейросетей.

Павел Лебедев, Заведующий кафедрой всеобщей истории, Историко-архивный институт РГГУ.
ИИ, эффективный контракт и непростая публикационная гонка по разному влияют на качество исследований. Поэтому сейчас как никогда важно строго придерживаться существующих принципов академической этики и вырабатывать новые правила для новых вызовов.
Дмитрий Ганин напоминает:
Технологический суверенитет страны напрямую зависит от нашей работы и публикаций!
Благодарим экспертов за идеи и желаем всем эффективно сочетать преподавание с исследованиями! Мы уже готовим для вас новые мероприятия, где обсудим больше трендов образования. Следите за анонсами здесь!