
25 марта в Юрайт.Академии в рамках всероссийского педагогического онлайн-форума с международным участием «Актуализация образовательных программ и дисциплин: навстречу новым ФГОС» состоялся онлайн-класс «Тренды разработки примерных образовательных программ СПО».
Своей экспертной позицией и опытом делится Ирина Комисарова, заместитель директора по учебной работе Международного Восточно-Европейского колледжа, менеджер компетенции «Психология и технология В2В продаж» чемпионатного движения Профессионалы. В форуме приняли участие 1899 преподавателей высшего и среднего профессионального образования
«Нормативные документы дают нам возможность ежегодно формировать образовательные программы, мы можем вносить изменения в уже принятые программы»,
— поясняет Ирина Комисарова.
Ключевой ресурс для актуальности образования — это практики из отрасли. «Как и большинство колледжей, мы привлекаем работодателей. Преподаватели-практики из отрасли совмещают преподавательскую деятельность и работу. Это очень сложно с расписанием, но практики несут именно те тренды, которые приняты в отрасли. Так мы работаем по правоохранительной деятельности — с сотрудниками полиции и ФСИН, адвокатами, по креативным индустриям — дизайнеры», — рассказывает спикер.
Одной из эффективных моделей взаимодействия становится сетевое обучение. «У нас есть сетевая форма обучения: колледж + работодатель. Планируем и дальше расширять подобные программы. Например, по рекламе выстраивается логика образовательного процесса с диджитал-компанией "Отдел" с позиции работодателя, создан отличный онлайн-курс», — делится опытом Ирина Комисарова.
В сфере туризма партнерство выходит на новый уровень. «По туризму и гостеприимству мы сотрудничаем с сетью отелей AMAKS, учебные занятия и практика проходят в конкретных отелях в разных городах. Работодатель принял участие в содержании профессиональных дисциплин и модулей», — подчеркивает эксперт.
Финансовый сектор также активно включен в образовательный процесс. «В банковском деле колледж работает с ПСБ-банком, партнер нам показывает свои стандарты, дает возможность работать на территории работодателя и в его информационных системах».
Для бухгалтеров и программистов созданы уникальные условия обучения. «Обучение бухгалтеров и программистов ведется в особой экономической зоне "Алабуга", все обучение проходит на реальных рабочих местах».
В завершение Ирина Комисарова формулирует главный принцип. «Интересы работодателя — основа проектирования любой образовательной программы, причем работодатели заинтересованы именно в работе, а не в обучении». При этом бизнес готов активно участвовать в подготовке кадров: «Работодатели — активные участники процесса обучения, они готовы учить сами — важно создать эти возможности».
В партнерстве с бизнесом есть и жесткая прагматика. «Работодатели не заинтересованы тащить худших, — у колледжа должна быть параллельная программа, куда можно перевести "вылетевших"», — предупреждает эксперт. «Работодатели сейчас стоят в очереди за мотивированными и теми, кто уже умеет что-то делать. Мотивированный студент уже после первого года обучения работу себе в отрасли находит. Мы приветствуем, когда студенты трудоустраиваются в ходе освоения образовательной программы», — резюмирует Ирина Комисарова.