Показать виджеты
Скрыть виджеты
Горячая линия
18 июля 2024 активны на платформе
52 601 -45
Преподаватель
563 945 -46
Студентов
Версия для слабовидящих

Корзина

Позиций
Стоимость 0
Перейти в корзину
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить все преимущества платформы Юрайт!

ИСТОРИЯ РОССИИ

Используют: 0 вузов 0 преподавателей 0 студентов
СПО
2 зачетных единицы
72 академ/часа
4 часа в неделю
Доступно к покупке
Оплаченный доступ к контенту предоставляется только на платформе, а также онлайн и офлайн в мобильном приложении
Оплаченный доступ к контенту
предоставляется только на платформе, а
также онлайн и офлайн в мобильном
приложении
Скачивание контента в
PDF недоступно
Скачивание контента в PDF недоступно
  • О курсе
  • Авторы
  • Программа курса
  • Методика

О курсе

В учебном пособии представлен материал по курсу русской истории: рассмотрены теория и методология науки, история Древней Руси, Московского царства, Российской империи, СССР, Российской Федерации. Материал построен по проблемно-хронологическому принципу и представлен в форме хронологических таблиц с краткими комментариями, вопросы, тестами и литературой.
Базовый учебник
Серия
Профессиональное образование
Тематика/подтематика
Общественные науки / История
Дисциплины
История Отечества , История России , Отечественная история , История , История (история России, всеобщая история) , История (история России и всеобщая история) , История (всеобщая история, история России) , Введение в отечественную историю , История России (всеобщая история) , Введение в историю , История (истории России, всеобщая история) , История: история России , История (истории России, всеобщей истории) , История (история, всеобщая история) , История (история России, всемирная история) , История (История становления Российской государственности)
ПОП СПО:
08.02.01 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений,
08.02.03 Производство неметаллических строительных изделий и конструкций,
08.02.04 Водоснабжение и водоотведение,
08.02.08 Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения,
08.02.13 Монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств, кондиционирования воздуха и вентиляции [ранее 08.02.07],
09.02.06.П Сетевое и системное администрирование (профессионалитет),
11.01.11 Наладчик технологического оборудования (электронная техника),
11.02.16 Монтаж, техническое обслуживание и ремонт электронных приборов и устройств,
11.02.17 Разработка электронных устройств и систем,
12.02.03.П Радиоэлектронные приборы и устройства [ранее Радиоэлектронные приборные устройства] (профессионалитет),
13.01.10.П Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по отраслям) (профессионалитет),
15.02.19.П Сварочное производство [ранее 22.02.06] (профессионалитет),
18.02.06.П Химическая технология органических веществ (профессионалитет),
18.02.07 Технология производства и переработки пластических масс и эластомеров,
18.02.12 Технология аналитического контроля химических соединений,
18.02.13 Технология производства изделий из полимерных композитов,
18.02.13.П Технология производства изделий из полимерных композитов (профессионалитет),
19.01.01 Аппаратчик-оператор производства биотехнологической продукции для пищевой промышленности,
21.02.03 Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ,
21.02.09 Гидрогеология и инженерная геология,
21.02.11.П Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых (профессионалитет),
23.02.04.П Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования (по отраслям) (профессионалитет),
24.01.01 Слесарь-сборщик авиационной техники,
24.02.01 Производство летательных аппаратов,
25.02.06 Производство и обслуживание авиационной техники,
25.02.07 Техническое обслуживание авиационных двигателей,
25.02.08.П Эксплуатация беспилотных авиационных систем (профессионалитет),
29.01.31 Мастер скорняжных работ,
29.01.32 Мастер обувного производства [ранее 29.01.02 Обувщик (широкого профиля)],
31.02.05 Стоматология ортопедическая,
32.02.01.П Медико-профилактическое дело (профессионалитет),
35.02.09 Водные биоресурсы и аквакультура [ранее Ихтиология и рыбоводство],
35.02.12 Садово-парковое и ландшафтное строительство,
36.01.04 Пчеловод [ранее 35.01.20],
38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям),
38.02.02 Страховое дело (по отраслям),
38.02.02.П Страховое дело (по отраслям) (профессионалитет),
38.02.07.П Банковское дело (профессионалитет),
40.02.04.П Юриспруденция (профессионалитет),
42.02.01 Реклама,
42.02.01.П Реклама (профессионалитет),
43.02.08 Сервис домашнего и коммунального хозяйства,
43.02.12 Технология эстетических услуг,
43.02.13 Технология парикмахерского искусства,
43.02.16 Туризм и гостеприимство [ранее 43.02.10 Туризм и 43.02.14 Гостиничное дело],
44.02.01 Дошкольное образование,
44.02.04 Специальное дошкольное образование,
44.02.05 Коррекционная педагогика в начальном образовании,
44.02.06 Профессиональное обучение (по отраслям),
53.02.08.П Музыкальное звукооператорское мастерство (профессионалитет)
Свернуть
Еще 46
Направления подготовки/Специальности/Профессии
54.02.05 Живопись (по видам),
12.02.06 Биотехнические и медицинские аппараты и системы,
14.02.03 Технология разделения изотопов,
25.02.04 Летная эксплуатация летательных аппаратов,
38.02.06 Финансы,
40.02.03 Право и судебное администрирование,
50.02.01 Мировая художественная культура,
12.02.07 Монтаж, техническое обслуживание и ремонт медицинской техники,
05.01.01 Гидрометнаблюдатель,
08.01.01 Изготовитель арматурных сеток и каркасов,
08.01.02 Монтажник трубопроводов,
08.01.03 Трубоклад,
08.01.04 Кровельщик,
08.01.05 Мастер столярно-плотничных и паркетных работ,
08.01.27 Мастер общестроительных работ [ранее 08.01.07],
08.01.08 Мастер отделочных строительных работ,
08.01.09 Слесарь по строительно-монтажным работам,
08.01.11 Машинист машин и оборудования в производстве цемента,
08.01.12 Оператор технологического оборудования в производстве стеновых и вяжущих материалов,
08.01.13 Изготовитель железобетонных изделий,
08.01.15 Слесарь по изготовлению деталей и узлов технических систем в строительстве,
08.01.30 Электромонтажник слаботочных систем [ранее 08.01.16 Электромонтажник по сигнализации, централизации и блокировке],
08.01.31 Электромонтажник электрических сетей и электрооборудования [ранее 08.01.17, 08.01.18, 08.01.19],
08.01.20 Электромонтажник по электрическим машинам,
08.01.21 Монтажник электрических подъемников (лифтов),
08.01.22 Мастер путевых машин,
08.01.23 Бригадир-путеец,
09.01.03 Оператор информационных систем и ресурсов [ранее Мастер по обработке цифровой информации],
11.01.01 Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов,
11.01.02 Радиомеханик,
11.01.03 Радиооператор,
11.01.04 Монтажник оборудования радио- и телефонной связи,
11.01.05 Монтажник связи,
11.01.06 Электромонтер оборудования электросвязи и проводного вещания,
11.01.07 Электромонтер по ремонту линейно-кабельных сооружений телефонной связи и проводного вещания,
11.01.08 Оператор почтовой связи,
11.01.09 Оператор микроэлектронного производства,
11.01.10 Оператор оборудования элионных процессов,
11.01.11 Наладчик технологического оборудования (электронная техника),
11.01.12 Сборщик изделий электронной техники,
11.01.13 Сборщик приборов вакуумной электроники,
12.01.01 Наладчик оборудования оптического производства,
12.01.02 Оптик-механик,
12.01.03 Сборщик очков,
12.01.04 Электромеханик по ремонту и обслуживанию наркознодыхательной аппаратуры,
12.01.05 Электромеханик по ремонту и обслуживанию медицинского оборудования,
12.01.06 Электромеханик по ремонту и обслуживанию медицинских оптических приборов,
12.01.07 Электромеханик по ремонту и обслуживанию электронной медицинской аппаратуры,
12.01.08 Механик протезно-ортопедических изделий,
13.01.03 Электрослесарь по ремонту оборудования электростанций,
13.01.04 Слесарь по ремонту оборудования электростанций,
13.01.05 Электромонтер по техническому обслуживанию электростанций и сетей,
13.01.06 Электромонтер-линейщик по монтажу воздушных линий высокого напряжения и контактной сети,
13.01.07 Электромонтер по ремонту электросетей,
13.01.08 Сборщик трансформаторов,
13.01.09 Сборщик электрических машин и аппаратов,
13.01.10 Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по отраслям),
13.01.11 Электромеханик по испытанию и ремонту электрооборудования летательных аппаратов,
13.01.12 Сборщик электроизмерительных приборов,
13.01.13 Электромонтажник-схемщик,
13.01.14 Электромеханик по лифтам,
15.01.01 Оператор в производстве металлических изделий,
15.01.02 Наладчик холодноштамповочного оборудования,
15.01.03 Наладчик кузнечно-прессового оборудования,
15.01.04 Наладчик сварочного и газоплазморезательного оборудования,
15.01.05 Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)),
15.01.06 Сварщик на лазерных установках,
15.01.07 Сварщик на электронно-лучевых сварочных установках,
15.01.08 Наладчик литейного оборудования,
35.01.30 Машинист лесозаготовительных и трелевочных машин [ранее 15.01.09],
35.01.29 Слесарь по ремонту лесозаготовительного оборудования [ранее 15.01.10],
15.01.11 Электромонтажник блоков электронно-механических часов,
15.01.12 Часовщик-ремонтник,
15.01.13 Монтажник технологического оборудования (по видам оборудования),
15.01.14 Наладчик оборудования в бумажном производстве,
15.01.15 Наладчик деревообрабатывающего оборудования,
15.01.16 Наладчик технологического оборудования в производстве строительных материалов,
15.01.17 Электромеханик по торговому и холодильному оборудованию,
15.01.18 Машинист холодильных установок,
15.01.19 Наладчик контрольно-измерительных приборов и автоматики,
15.01.21 Электромонтер охранно-пожарной сигнализации,
15.01.22 Чертежник-конструктор,
15.01.24 Наладчик шлифовальных станков,
15.01.25 Станочник (металлообработка),
15.01.26 Токарь-универсал,
15.01.27 Фрезеровщик-универсал,
15.01.28 Шлифовщик-универсал,
15.01.29 Контролер качества в машиностроении [ранее Контролер станочных и слесарных работ],
15.01.30 Слесарь,
18.01.01 Лаборант по физико-механическим испытаниям,
18.01.03 Аппаратчик-оператор экологических установок,
18.01.04 Изготовитель изделий строительной керамики,
18.01.06 Оператор производства стекловолокна, стекловолокнистых материалов и изделий стеклопластиков,
18.01.07 Аппаратчик производства стекловолокнистых материалов и стеклопластиков,
18.01.08 Мастер-изготовитель деталей и изделий из стекла,
18.01.09 Мастер-обработчик стекла и стеклоизделий,
18.01.10 Отдельщик и резчик стекла,
18.01.11 Контролер стекольного производства,
18.01.12 Изготовитель фарфоровых и фаянсовых изделий,
18.01.13 Отделочник и комплектовщик фарфоровых и фаянсовых изделий,
18.01.14 Контролер-приемщик фарфоровых, фаянсовых и керамических изделий,
18.01.15 Изготовитель эмалированной посуды,
18.01.16 Аппаратчик в производстве химических волокон,
18.01.17 Оператор в производстве химических волокон,
18.01.18 Аппаратчик производства синтетических смол и пластических масс,
18.01.19 Машинист-оператор в производстве изделий из пластмасс,
18.01.20 Прессовщик изделий из пластмасс,
18.01.21 Машинист-аппаратчик подготовительных процессов в производстве резиновых смесей, резиновых технических изделий и шин,
18.01.22 Оператор в производстве шин,
18.01.23 Оператор процессов вулканизации,
18.01.24 Мастер шиномонтажной мастерской,
18.01.25 Оператор в производстве резиновых технических изделий и обуви,
18.01.26 Аппаратчик-оператор нефтехимического производства,
18.01.27 Машинист технологических насосов и компрессоров,
18.01.28 Оператор нефтепереработки,
18.01.30 Аппаратчик-оператор коксохимического производства,
18.01.31 Машинист машин коксохимического производства,
19.01.01 Аппаратчик-оператор производства биотехнологической продукции для пищевой промышленности,
19.01.02 Лаборант-аналитик,
19.01.03 Аппаратчик элеваторного, мукомольного, крупяного и комбикормового производства,
19.01.05 Оператор поточно-автоматической линии (макаронное производство),
19.01.08 Пивовар,
19.01.09 Мастер по эксплуатации, механизации, автоматизации и роботизации технологического оборудования и процессов пищевой промышленности [ранее Наладчик оборудования в производстве пищевой продукции],
19.01.13 Обработчик птицы и кроликов,
19.01.16 Оператор линии производства маргарина,
20.01.01 Пожарный,
21.01.01 Оператор нефтяных и газовых скважин,
21.01.02 Оператор по ремонту скважин,
21.01.03 Бурильщик эксплуатационных и разведочных скважин,
21.01.04 Машинист на буровых установках,
21.01.05 Оператор (моторист) по цементажу скважин,
21.01.06 Вышкомонтажник (широкого профиля),
21.01.07 Бурильщик морского бурения скважин,
21.01.08 Машинист на открытых горных работах,
21.01.09 Машинист машин по добыче и переработке торфа,
21.01.10 Ремонтник горного оборудования,
21.01.11 Горнорабочий на подземных работах,
21.01.12 Машинист электровоза (на горных выработках),
21.01.13 Проходчик,
21.01.14 Горномонтажник подземный,
21.01.15 Электрослесарь подземный,
21.01.16 Обогатитель полезных ископаемых,
22.01.01 Доменщик,
22.01.02 Сталеплавильщик (по типам производства),
22.01.04 Контролер металлургического производства,
22.01.06 Оператор-обработчик цветных металлов,
22.01.07 Модельщик,
22.01.10 Оператор в производстве огнеупоров,
23.01.01 Оператор транспортного терминала,
23.01.02 Докер-механизатор,
23.01.03 Автомеханик,
23.01.04 Водитель городского электротранспорта,
23.01.05 Слесарь по ремонту городского электротранспорта,
23.01.06 Машинист дорожных и строительных машин,
23.01.07 Машинист крана (крановщик),
23.01.08 Слесарь по ремонту строительных машин,
23.01.09 Машинист локомотива,
23.01.10 Слесарь по обслуживанию и ремонту подвижного состава,
23.01.11 Слесарь-электрик по ремонту электрооборудования подвижного состава (электровозов, электропоездов),
23.01.12 Слесарь электрик метрополитена,
23.01.13 Электромонтер тяговой подстанции,
23.01.14 Электромонтер устройств сигнализации, централизации, блокировки (СЦБ),
23.01.15 Оператор поста централизации,
23.01.16 Составитель поездов,
24.01.01 Слесарь-сборщик авиационной техники,
24.01.02 Электромонтажник авиационной техники,
24.01.03 Слесарь-механик авиационных приборов,
24.01.04 Слесарь по ремонту авиационной техники,
26.01.01 Судостроитель-судоремонтник металлических судов,
26.01.02 Судостроитель-судоремонтник неметаллических судов,
26.01.03 Слесарь-монтажник судовой,
26.01.04 Слесарь-механик судовой,
26.01.05 Электрорадиомонтажник судовой,
26.01.06 Судоводитель-помощник механика маломерного судна,
26.01.07 Матрос,
26.01.08 Моторист (машинист),
26.01.09 Моторист судовой,
26.01.10 Механик маломерного судна,
26.01.11 Машинист-котельный судовой,
26.01.12 Электрик судовой,
26.01.13 Водолаз,
29.01.01 Скорняк,
29.01.32 Мастер обувного производства [ранее 29.01.02 Обувщик (широкого профиля)],
29.01.03 Сборщик обуви,
29.01.04 Художник по костюму,
29.01.06 Раскройщик материалов,
29.01.09 Мастер-исполнитель художественной вышивки (по видам) [ранее Вышивальщица],
29.01.10 Модистка головных уборов,
29.01.11 Контролер качества текстильных изделий,
29.01.12 Оператор крутильного оборудования (для всех видов производств),
29.01.13 Оператор оборудования чесального производства (для всех видов производств),
29.01.14 Оператор прядильного производства,
29.01.15 Раклист,
29.01.35 Оператор оборудования производства текстильных изделий (по видам) [ранее 29.01.16 Ткач],
29.01.18 Вязальщица текстильно-галантерейных изделий,
29.01.19 Оператор производства нетканых материалов,
29.01.20 Красильщик (общие профессии производства текстиля),
29.01.21 Оператор оборудования отделочного производства (общие профессии производства текстиля),
29.01.22 Аппаратчик отделочного производства (общие профессии производства текстиля),
29.01.23 Наладчик полиграфического оборудования,
29.01.28 Огранщик алмазов в бриллианты,
35.01.28 Мастер столярного и мебельного производства [ранее 29.01.29],
29.01.30 Обойщик мебели,
34.01.01 Младшая медицинская сестра по уходу за больными,
35.01.01 Мастер по лесному хозяйству,
35.01.02 Станочник деревообрабатывающих станков,
35.01.03 Станочник-обработчик,
35.01.04 Оператор линии и установок в деревообработке,
35.01.05 Контролер качества материалов и продукции деревообрабатывающего производства [ранее Контролер полуфабрикатов и изделий из древесины],
35.01.06 Оператор машин по производству бумаги и картона [ранее Машинист машин по производству бумаги и картона],
35.01.07 Сушильщик в бумажном производстве,
35.01.08 Контролер целлюлозно-бумажного производства,
35.01.26 Мастер растениеводства [ранее 35.01.09],
35.01.10 Овощевод защищенного грунта,
35.01.27 Мастер сельскохозяйственного производства [ранее 35.01.11, 35.01.13, 35.01.14],
35.01.12 Заготовитель продуктов и сырья,
35.01.15 Мастер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в сельском хозяйстве [ранее Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в сельскохозяйственном производстве],
35.01.16 Мастер по водным биоресурсам и аквакультуре [ранее Рыбовод],
35.01.17 Обработчик рыбы и морепродуктов,
35.01.18 Рыбак прибрежного лова,
35.01.19 Мастер садово-паркового и ландшафтного строительства,
36.01.04 Пчеловод [ранее 35.01.20],
35.01.21 Оленевод-механизатор,
35.01.22 Охотник промысловый,
35.01.23 Хозяйка (ин) усадьбы,
35.01.24 Управляющий сельской усадьбой,
36.01.01 Младший ветеринарный фельдшер,
36.01.02 Мастер животноводства,
36.01.03 Тренер-наездник лошадей,
38.01.01 Оператор диспетчерской (производственно-диспетчерской) службы,
38.01.02 Продавец, контролер-кассир,
38.01.03 Контролер банка,
39.01.01 Социальный работник,
42.01.01 Агент рекламный,
43.01.01 Официант, бармен,
43.01.02 Парикмахер,
43.01.03 Бортпроводник судовой,
43.01.04 Повар судовой,
43.01.05 Оператор по обработке перевозочных документов на железнодорожном транспорте,
43.01.06 Проводник на железнодорожном транспорте,
43.01.07 Слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования,
43.01.08 Аппаратчик химической чистки,
46.01.01 Секретарь,
46.01.02 Архивариус,
46.01.03 Делопроизводитель,
54.01.01 Исполнитель художественно-оформительских работ,
54.01.02 Ювелир,
54.01.03 Фотограф,
54.01.04 Мастер народных художественных промыслов,
54.01.05 Изготовитель художественных изделий из тканей с художественной росписью,
54.01.06 Изготовитель художественных изделий из металла,
54.01.07 Изготовитель художественных изделий из керамики,
54.01.08 Художник декоративной росписи по металлу,
54.01.09 Художник росписи по эмали,
54.01.10 Художник росписи по дереву,
54.01.11 Художник росписи по ткани,
54.01.12 Художник миниатюрной живописи,
54.01.13 Изготовитель художественных изделий из дерева,
54.01.14 Резчик,
54.01.15 Инкрустатор,
54.01.16 Лепщик-модельщих архитектурных деталей,
54.01.17 Реставратор строительный,
54.01.18 Реставратор тканей, гобеленов и ковров,
54.01.19 Реставратор памятников каменного и деревянного зодчества,
55.01.01 Киномеханик,
11.02.05 Аудиовизуальная техника,
55.02.02 Анимация и анимационное кино (по видам),
19.02.05 Технология бродильных производств и виноделие,
11.02.14 Электронные приборы и устройства,
23.02.02 Автомобиле- и тракторостроение,
13.02.07 Электроснабжение (по отраслям),
26.02.05 Эксплуатация судовых энергетических установок,
40.02.01 Право и организация социального обеспечения,
15.02.01 Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям),
05.02.01 Картография,
39.02.02 Сурдокоммуникация [ранее Организация сурдокоммуникации],
29.02.02 Технология кожи и меха,
27.02.02 Техническое регулирование и управление качеством,
21.02.07 Аэрофотогеодезия,
29.02.03 Конструирование, моделирование и технология изделий из меха,
35.02.15 Кинология,
11.02.02 Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники (по отраслям),
36.02.01 Ветеринария,
35.02.05 Агрономия,
26.02.01 Эксплуатация внутренних водных путей,
43.02.03 Стилистика и искусство визажа,
38.02.07 Банковское дело,
34.02.01 Сестринское дело,
09.02.01 Компьютерные системы и комплексы,
22.02.03 Литейное производство черных и цветных металлов,
24.02.02 Производство авиационных двигателей,
18.02.04 Электрохимическое производство,
23.02.01 Организация перевозок и управление на транспорте (по видам),
35.02.08 Электротехнические системы в агропромышленном комплексе (АПК) [ранее Электрификация и автоматизация сельского хозяйства],
52.02.03 Цирковое искусство,
08.02.03 Производство неметаллических строительных изделий и конструкций,
09.02.05 Прикладная информатика (по отраслям),
18.02.15 Биохимическое производство [ранее 19.02.01],
35.02.12 Садово-парковое и ландшафтное строительство,
12.02.02 Акустические приборы и системы,
21.02.18 Обогащение полезных ископаемых,
19.02.10 Технология продукции общественного питания,
25.02.03 Техническая эксплуатация электрифицированных и пилотажно-навигационных комплексов,
51.02.01 Народное художественное творчество (по видам),
21.02.17 Подземная разработка месторождений полезных ископаемых,
35.02.02 Технология лесозаготовок,
15.02.04 Специальные машины и устройства,
38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям),
43.02.01 Организация обслуживания в общественном питании,
11.02.11 Сети связи и системы коммутации,
25.02.01 Техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей,
08.02.06 Строительство и эксплуатация городских путей сообщения,
15.02.19 Сварочное производство [ранее 22.02.06],
49.02.02 Адаптивная физическая культура,
43.02.02 Парикмахерское искусство,
08.02.02 Строительство и эксплуатация инженерных сооружений,
18.02.01 Аналитический контроль качества химических соединений,
27.02.03 Автоматика и телемеханика на транспорте (железнодорожном транспорте),
40.02.02 Правоохранительная деятельность,
52.02.02 Искусство танца (по видам),
11.02.01 Радиоаппаратостроение,
24.02.01 Производство летательных аппаратов,
31.02.04 Медицинская оптика,
29.02.05 Технология текстильных изделий (по видам),
14.02.02 Радиационная безопасность,
44.02.02 Преподавание в начальных классах,
43.01.11 Мастер флористического сервиса [ранее 43.02.05 Флористика],
54.02.07 Скульптура,
11.02.13 Твердотельная электроника,
20.02.03 Природоохранное обустройство территорий,
54.02.06 Изобразительное искусство и черчение,
43.02.04 Прикладная эстетика,
35.02.10 Обработка водных биоресурсов,
13.02.02 Теплоснабжение и теплотехническое оборудование,
21.02.13 Геологическая съемка, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых,
23.02.06 Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог,
31.02.01 Лечебное дело,
38.02.03 Операционная деятельность в логистике,
08.02.13 Монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств, кондиционирования воздуха и вентиляции [ранее 08.02.07],
10.02.03 Информационная безопасность автоматизированных систем,
43.02.11 Гостиничный сервис,
25.02.02 Обслуживание летательных аппаратов горюче-смазочными материалами,
53.02.08 Музыкальное звукооператорское мастерство,
07.02.01 Архитектура,
23.02.08 Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство [ранее 08.02.10],
53.02.09 Театрально-декорационное искусство (по видам),
18.02.05 Производство тугоплавких неметаллических и силикатных материалов и изделий,
21.02.20 Прикладная геодезия [ранее 21.02.08],
13.02.01 Тепловые электрические станции,
21.02.06 Информационные системы обеспечения градостроительной деятельности,
42.02.01 Реклама,
09.02.04 Информационные системы (по отраслям),
46.02.01 Документационное обеспечение управления и архивоведение,
18.02.07 Технология производства и переработки пластических масс и эластомеров,
21.02.10 Геология и разведка нефтяных и газовых месторождений,
11.02.06 Техническая эксплуатация транспортного радиоэлектронного оборудования (по видам транспорта),
18.02.09 Переработка нефти и газа,
53.02.04 Вокальное искусство,
29.02.01 Конструирование, моделирование и технология изделий из кожи,
22.02.01 Металлургия черных металлов,
44.02.04 Специальное дошкольное образование,
51.02.03 Библиотековедение,
31.02.06 Стоматология профилактическая,
49.02.01 Физическая культура,
43.02.07 Сервис по химической обработке изделий,
15.02.03 Монтаж, техническое обслуживание и ремонт гидравлического и пневматического оборудования (по отраслям),
19.02.09 Технология жиров и жирозаменителей,
08.02.08 Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения,
12.02.05 Оптические и оптико-электронные приборы и системы,
31.02.05 Стоматология ортопедическая,
53.02.06 Хоровое дирижирование,
53.02.06 Хоровое дирижирование с присвоением квалификаций хормейстер, преподаватель,
31.02.02 Акушерское дело,
33.02.01 Фармация,
19.02.03 Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий,
19.02.08 Технология мяса и мясных продуктов,
11.02.07 Радиотехнические информационные системы,
26.02.03 Судовождение,
12.02.08 Протезно-ортопедическая и реабилитационная техника,
12.02.03 Радиоэлектронные приборы и устройства [ранее Радиоэлектронные приборные устройства],
14.02.01 Атомные электрические станции и установки,
23.02.04 Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования (по отраслям),
29.02.08 Технология обработки алмазов,
52.02.01 Искусство балета,
08.02.09 Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий,
27.02.04 Автоматические системы управления,
20.02.01 Экологическая безопасность природных комплексов [ранее Рациональное использование природохозяйственных комплексов],
21.02.03 Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ,
15.02.07 Автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям),
15.02.06 Монтаж, техническая эксплуатация и ремонт холодильно-компрессорных и теплонасосных машин и установок (по отраслям) [ранее Монтаж и техническая эксплуатация холодильно-компрессорных машин и установок],
11.02.03 Эксплуатация оборудования радиосвязи и электрорадионавигации судов,
19.02.06 Технология консервов и пищеконцентратов,
21.02.09 Гидрогеология и инженерная геология,
55.02.01 Театральная и аудиовизуальная техника (по видам),
19.02.02 Технология хранения и переработки зерна,
13.02.05 Технология воды, топлива и смазочных материалов на электрических станциях,
08.02.01 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений,
20.02.04 Пожарная безопасность,
22.02.07 Порошковая металлургия, композиционные материалы, покрытия,
13.02.09 Монтаж и эксплуатация линий электропередачи,
21.02.19 Землеустройство [ранее 21.02.04],
25.02.05 Управление движением воздушного транспорта,
44.02.03 Педагогика дополнительного образования,
22.02.05 Обработка металлов давлением,
34.02.02 Медицинский массаж (для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению),
13.02.08 Электроизоляционная, кабельная и конденсаторная техника,
24.02.03 Испытание летательных аппаратов,
44.02.01 Дошкольное образование,
53.02.02 Музыкальное искусство эстрады (по видам),
22.02.02 Металлургия цветных металлов,
21.02.14 Маркшейдерское дело,
09.02.03 Программирование в компьютерных системах,
21.02.11 Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых,
05.02.03 Метеорология,
18.02.08 Технология кинофотоматериалов и магнитных носителей,
21.02.16 Шахтное строительство,
23.02.05 Эксплуатация транспортного электрооборудования и автоматики (по видам транспорта, за исключением водного),
54.02.02 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (по видам),
42.02.02 Издательское дело,
18.02.11 Технология производства энергонасыщенных материалов и изделий [ранее Технология пиротехнических составов и изделий],
35.02.01 Лесное и лесопарковое хозяйство,
54.02.08 Техника и искусство фотографии,
53.02.05 Сольное и хоровое народное пение,
54.02.01 Дизайн (по отраслям),
43.02.06 Сервис на транспорте (по видам транспорта),
12.02.04 Электромеханические приборные устройства,
44.02.06 Профессиональное обучение (по отраслям),
24.02.04 Радиотехнические комплексы и системы управления космических летательных аппаратов [ранее 11.02.04],
29.02.04 Конструирование, моделирование и технология швейных изделий,
11.02.12 Почтовая связь,
26.02.06 Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики,
32.02.01 Медико-профилактическое дело,
26.02.04 Монтаж и техническое обслуживание судовых машин и механизмов,
51.02.02 Социально-культурная деятельность (по видам),
18.02.10 Коксохимическое производство,
13.02.04 Гидроэлектроэнергетические установки,
26.02.02 Судостроение,
11.02.09 Многоканальные телекоммуникационные системы,
27.02.05 Системы и средства диспетчерского управления,
21.02.02 Бурение нефтяных и газовых скважин,
53.02.01 Музыкальное образование,
08.02.12 Строительство и эксплуатация автомобильных дорог, аэродромов и городских путей сообщения [ранее 08.02.05 Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов],
21.02.12 Технология и техника разведки месторождений полезных ископаемых,
35.02.14 Охотоведение и звероводство,
10.02.01 Организация и технология защиты информации,
20.02.02 Защита в чрезвычайных ситуациях,
18.02.02 Химическая технология отделочного производства и обработки изделий,
35.02.07 Механизация сельского хозяйства,
10.02.02 Информационная безопасность телекоммуникационных систем,
21.02.15 Открытые горные работы,
12.02.01 Авиационные приборы и комплексы,
21.02.01 Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений,
52.02.05 Искусство эстрады,
15.02.16 Технология машиностроения [ранее 15.02.08],
54.02.04 Реставрация,
53.02.07 Теория музыки,
31.02.03 Лабораторная диагностика,
23.02.03 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта,
19.02.07 Технология молока и молочных продуктов,
08.02.04 Водоснабжение и водоотведение,
44.02.05 Коррекционная педагогика в начальном образовании,
35.02.06 Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции,
35.02.09 Водные биоресурсы и аквакультура [ранее Ихтиология и рыбоводство],
43.02.09 Ритуальный сервис,
27.02.01 Метрология,
53.02.03 Инструментальное исполнительство (по видам инструментов),
43.02.08 Сервис домашнего и коммунального хозяйства,
52.02.04 Актерское искусство,
19.02.04 Технология сахаристых продуктов,
22.02.04 Металловедение и термическая обработка металлов,
39.02.01 Социальная работа,
05.02.02 Гидрология,
21.02.05 Земельно-имущественные отношения,
38.02.02 Страховое дело (по отраслям),
09.02.02 Компьютерные сети,
35.02.11 Промышленное рыболовство,
54.02.03 Художественное оформление изделий текстильной и легкой промышленности,
35.02.16 Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования,
08.02.14 Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома [ранее 08.02.11 Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома],
15.02.10 Мехатроника и робототехника (по отраслям) [ранее Мехатроника и мобильная робототехника (по отраслям)],
09.02.07 Информационные системы и программирование,
09.02.06 Сетевое и системное администрирование,
54.01.20 Графический дизайнер,
15.02.09 Аддитивные технологии,
15.01.36 Дефектоскопист,
15.02.13 Техническое обслуживание и ремонт систем вентиляции и кондиционирования,
27.02.07 Управление качеством продукции, процессов и услуг (по отраслям),
12.01.09 Мастер по изготовлению и сборке деталей и узлов оптических и оптико-электронных приборов и систем,
25.02.08 Эксплуатация беспилотных авиационных систем,
11.02.16 Монтаж, техническое обслуживание и ремонт электронных приборов и устройств,
08.01.24 Мастер столярно-плотничных, паркетных и стекольных работ,
08.01.28 Мастер отделочных строительных и декоративных работ [ранее 08.01.06 Мастер сухого строительства и 08.01.25 Мастер отделочных строительных и декоративных работ],
08.01.29 Мастер по ремонту и обслуживанию инженерных систем жилищно-коммунального хозяйства [ранее 08.01.10, 08.01.14, 08.01.26],
10.02.04 Обеспечение информационной безопасности телекоммуникационных систем,
11.02.15 Инфокоммуникационные сети и системы связи,
12.02.09 Производство и эксплуатация оптических и оптико-электронных приборов и систем,
12.02.10 Монтаж, техническое обслуживание и ремонт биотехнических и медицинских аппаратов и систем,
15.01.35 Мастер слесарных работ,
18.02.13 Технология производства изделий из полимерных композитов,
23.02.07 Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей,
27.02.06 Метрологический контроль средств измерений [ранее Контроль работы измерительных приборов],
43.01.09 Повар, кондитер [ранее 19.01.17],
43.02.13 Технология парикмахерского искусства,
43.02.15 Поварское и кондитерское дело,
15.02.12 Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования (по отраслям),
18.02.12 Технология аналитического контроля химических соединений,
23.01.17 Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей,
10.02.05 Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем,
25.02.06 Производство и обслуживание авиационной техники,
25.02.07 Техническое обслуживание авиационных двигателей,
43.02.12 Технология эстетических услуг,
15.01.05 Сварщик (электросварочные и газосварочные работы),
49.02.03 Спорт,
40.02.04 Юриспруденция,
11.02.17 Разработка электронных устройств и систем,
19.02.11 Технология продуктов питания из растительного сырья,
20.02.05 Организация оперативного (экстренного) реагирования в чрезвычайных ситуациях,
20.02.06 Безопасность на акватории,
29.02.10 Конструирование, моделирование и технология изготовления изделий легкой промышленности (по видам),
35.02.17 Агромелиорация,
43.02.17 Технологии индустрии красоты,
27.01.01 Контролер измерительных приборов,
22.02.08 Металлургическое производство (по видам производства),
19.02.12 Технология продуктов питания животного происхождения,
09.01.05 Оператор технической поддержки,
19.01.20 Аппаратчик-оператор производства продукции общественного питания массового изготовления и специализированных пищевых продуктов,
21.01.17 Мастер по обслуживанию магистральных трубопроводов [ранее 18.01.29],
35.01.25 Оператор-станочник деревообрабатывающего оборудования,
09.02.08 Интеллектуальные интегрированные системы,
19.02.13 Технология продуктов общественного питания массового изготовления и специализированных пищевых продуктов,
19.02.14 Эксплуатация, механизация, автоматизация и роботизация технологического оборудования и процессов пищевой промышленности,
19.02.15 Биотехнология пищевой промышленности,
39.02.03 Обеспечение деятельности службы занятости населения,
55.02.03 Кино- и телепроизводство (по видам),
09.01.04 Наладчик аппаратных и программных средств инфокоммуникационных систем [ранее 09.01.01 Наладчик аппаратного и программного обеспечения и 09.01.02 Наладчик компьютерных сетей],
19.01.18 Аппаратчик-оператор производства продуктов питания из растительного сырья [ранее 19.01.04, 19.01.06, 19.01.07, 19.01.15],
19.01.19 Аппаратчик-оператор производства продуктов питания животного происхождения [ранее 19.01.10, 19.01.11, 19.01.12, 19.01.14],
11.02.18 Системы радиосвязи, мобильной связи и телерадиовещания [ранее 11.02.08 Средства связи с подвижными объектами и 11.02.10 Радиосвязь, радиовещание и телевидение],
43.02.16 Туризм и гостеприимство [ранее 43.02.10 Туризм и 43.02.14 Гостиничное дело],
11.02.19 Квантовые коммуникации,
08.02.15 Информационное моделирование в строительстве,
46.02.02 Обеспечение технологического сопровождения цифровой трансформации документированных сфер деятельности,
35.01.33 Мастер по техническому обеспечению рыбоводства,
36.01.05 Лаборант в области ветеринарии,
35.01.32 Мастер по техническому обеспечению рыболовства,
29.01.31 Мастер скорняжных работ,
08.01.32 Мастер аварийно-восстановительных работ на сетях водоснабжения и водоотведения,
18.01.35 Аппаратчик-оператор производства химических соединений [ранее 18.01.05, 18.01.32],
29.01.33 Мастер по изготовлению швейных изделий [ранее 29.01.07 Портной, 29.01.05 Закройщик],
22.01.11 Оператор металлургического производства [22.01.03, 22.01.05, 22.01.08, 22.01.09],
29.01.34 Оператор оборудования швейного производства (по видам) [ранее 29.01.17 Оператор вязально-швейного оборудования, 29.01.08 Оператор швейного оборудования],
13.01.15 Машинист энергоблока [ранее 13.01.01 Машинист котлов и 13.01.02 Машинист паровых турбин],
18.01.34 Лаборант по контролю качества сырья, реактивов, промежуточных продуктов, готовой продукции, отходов производства (по отраслям) [ранее 18.01.02, 18.01.33],
15.01.38 Оператор-наладчик металлообрабатывающих станков [ранее 15.01.23, 15.01.32, 15.01.33, 15.01.34],
13.02.13 Эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям) [ранее 13.02.10, 13.02.11],
15.02.17 Монтаж, техническое обслуживание, эксплуатация и ремонт промышленного оборудования (по отраслям) [ранее 15.02.02, 15.02.05, 15.02.15],
36.02.03 Зоотехния [ранее 36.02.02, 35.02.13],
38.02.08 Торговое дело [ранее 38.02.04 Коммерция (по отраслям), 38.02.05 Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров],
29.02.11 Полиграфическое производство [ранее 29.02.06, 29.02.07, 29.02.09],
18.02.14 Химическая технология производства химических соединений [ранее 18.02.03, 18.02.06],
13.02.12 Электрические станции, сети, их релейная защита и автоматизация [ранее 13.02.03, 13.02.06],
09.02.09 Веб-разработка,
15.01.37 Слесарь-наладчик контрольно-измерительных приборов и автоматики [ранее 15.01.20, 15.01.31],
29.01.36 Мастер полиграфического производства [ранее 29.01.24, 29.01.25, 29.01.26, 29.01.27],
15.02.18 Техническая эксплуатация и обслуживание роботизированного производства (по отраслям) [ранее 15.02.11, 15.02.14],
35.02.18 Технология переработки древесины [ранее 35.02.03, 35.02.04],
38.02.06.П Финансы (профессионалитет),
08.01.27.П Мастер общестроительных работ [ранее 08.01.07] (профессионалитет),
08.01.30.П Электромонтажник слаботочных систем [ранее 08.01.16 Электромонтажник по сигнализации, централизации и блокировке] (профессионалитет),
08.01.31.П Электромонтажник электрических сетей и электрооборудования [ранее 08.01.17, 08.01.18, 08.01.19] (профессионалитет),
09.01.03.П Оператор информационных систем и ресурсов [ранее Мастер по обработке цифровой информации] (профессионалитет),
11.01.01.П Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов (профессионалитет),
11.01.05.П Монтажник связи (профессионалитет),
11.01.08.П Оператор почтовой связи (профессионалитет),
13.01.07.П Электромонтер по ремонту электросетей (профессионалитет),
13.01.10.П Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по отраслям) (профессионалитет),
13.01.14.П Электромеханик по лифтам (профессионалитет),
15.01.05.П Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)) (профессионалитет),
35.01.30.П Машинист лесозаготовительных и трелевочных машин [ранее 15.01.09] (профессионалитет),
15.01.13.П Монтажник технологического оборудования (по видам оборудования) (профессионалитет),
15.01.18.П Машинист холодильных установок (профессионалитет),
15.01.20.П Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике (профессионалитет),
15.01.23.П Наладчик станков и оборудования в механообработке (профессионалитет),
15.01.29.П Контролер качества в машиностроении [ранее Контролер станочных и слесарных работ] (профессионалитет),
18.01.02.П Лаборант-эколог (профессионалитет),
18.01.05.П Аппаратчик-оператор производства неорганических веществ (профессионалитет),
18.01.27.П Машинист технологических насосов и компрессоров (профессионалитет),
18.01.28.П Оператор нефтепереработки (профессионалитет),
19.01.09.П Мастер по эксплуатации, механизации, автоматизации и роботизации технологического оборудования и процессов пищевой промышленности [ранее Наладчик оборудования в производстве пищевой продукции] (профессионалитет),
20.01.01.П Пожарный (профессионалитет),
21.01.02.П Оператор по ремонту скважин (профессионалитет),
21.01.03.П Бурильщик эксплуатационных и разведочных скважин (профессионалитет),
21.01.04.П Машинист на буровых установках (профессионалитет),
21.01.08.П Машинист на открытых горных работах (профессионалитет),
21.01.10.П Ремонтник горного оборудования (профессионалитет),
21.01.15.П Электрослесарь подземный (профессионалитет),
21.01.16.П Обогатитель полезных ископаемых (профессионалитет),
23.01.06.П Машинист дорожных и строительных машин (профессионалитет),
23.01.07.П Машинист крана (крановщик) (профессионалитет),
23.01.08.П Слесарь по ремонту строительных машин (профессионалитет),
23.01.09.П Машинист локомотива (профессионалитет),
23.01.10.П Слесарь по обслуживанию и ремонту подвижного состава (профессионалитет),
24.01.01.П Слесарь-сборщик авиационной техники (профессионалитет),
26.01.01.П Судостроитель-судоремонтник металлических судов (профессионалитет),
26.01.02.П Судостроитель-судоремонтник неметаллических судов (профессионалитет),
26.01.03.П Слесарь-монтажник судовой (профессионалитет),
26.01.05.П Электрорадиомонтажник судовой (профессионалитет),
29.01.04.П Художник по костюму (профессионалитет),
29.01.07.П Портной (профессионалитет),
29.01.34.П Оператор оборудования швейного производства (по видам) (профессионалитет),
35.01.28.П Мастер столярного и мебельного производства [ранее 29.01.29] (профессионалитет),
35.01.01.П Мастер по лесному хозяйству (профессионалитет),
35.01.26.П Мастер растениеводства [ранее 35.01.09] (профессионалитет),
35.01.27.П Мастер сельскохозяйственного производства [ранее 35.01.11, 35.01.13, 35.01.14] (профессионалитет),
35.01.15.П Мастер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в сельском хозяйстве [ранее Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в сельскохозяйственном производстве] (профессионалитет),
36.01.04.П Пчеловод [ранее 35.01.20] (профессионалитет),
35.01.23.П Хозяйка (ин) усадьбы (профессионалитет),
36.01.02.П Мастер животноводства (профессионалитет),
36.01.03.П Тренер-наездник лошадей (профессионалитет),
38.01.02.П Продавец, контролер-кассир (профессионалитет),
43.01.01.П Официант, бармен (профессионалитет),
43.01.04.П Повар судовой (профессионалитет),
46.01.03.П Делопроизводитель (профессионалитет),
54.01.01.П Исполнитель художественно-оформительских работ (профессионалитет),
54.01.05.П Изготовитель художественных изделий из тканей с художественной росписью (профессионалитет),
15.02.05.П Техническая эксплуатация оборудования в торговле и общественном питании (профессионалитет),
55.02.02.П Анимация и анимационное кино (по видам) (профессионалитет),
13.02.07.П Электроснабжение (по отраслям) (профессионалитет),
26.02.05.П Эксплуатация судовых энергетических установок (профессионалитет),
40.02.01.П Право и организация социального обеспечения (профессионалитет),
36.02.01.П Ветеринария (профессионалитет),
13.02.03.П Электрические станции, сети и системы (профессионалитет),
35.02.05.П Агрономия (профессионалитет),
26.02.01.П Эксплуатация внутренних водных путей (профессионалитет),
38.02.07.П Банковское дело (профессионалитет),
34.02.01.П Сестринское дело (профессионалитет),
09.02.01.П Компьютерные системы и комплексы (профессионалитет),
18.02.04.П Электрохимическое производство (профессионалитет),
23.02.01.П Организация перевозок и управление на транспорте (по видам) (профессионалитет),
35.02.08.П Электротехнические системы в агропромышленном комплексе (АПК) [ранее Электрификация и автоматизация сельского хозяйства] (профессионалитет),
08.02.03.П Производство неметаллических строительных изделий и конструкций (профессионалитет),
18.02.15.П Биохимическое производство [ранее 19.02.01] (профессионалитет),
35.02.12.П Садово-парковое и ландшафтное строительство (профессионалитет),
21.02.18.П Обогащение полезных ископаемых (профессионалитет),
25.02.03.П Техническая эксплуатация электрифицированных и пилотажно-навигационных комплексов (профессионалитет),
21.02.17.П Подземная разработка месторождений полезных ископаемых (профессионалитет),
15.02.04.П Специальные машины и устройства (профессионалитет),
38.02.01.П Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) (профессионалитет),
15.02.19.П Сварочное производство [ранее 22.02.06] (профессионалитет),
49.02.02.П Адаптивная физическая культура (профессионалитет),
27.02.03.П Автоматика и телемеханика на транспорте (железнодорожном транспорте) (профессионалитет),
40.02.02.П Правоохранительная деятельность (профессионалитет),
24.02.01.П Производство летательных аппаратов (профессионалитет),
29.02.05.П Технология текстильных изделий (по видам) (профессионалитет),
14.02.02.П Радиационная безопасность (профессионалитет),
13.02.06.П Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем (профессионалитет),
44.02.02.П Преподавание в начальных классах (профессионалитет),
20.02.03.П Природоохранное обустройство территорий (профессионалитет),
54.02.06.П Изобразительное искусство и черчение (профессионалитет),
35.02.10.П Обработка водных биоресурсов (профессионалитет),
13.02.02.П Теплоснабжение и теплотехническое оборудование (профессионалитет),
23.02.06.П Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог (профессионалитет),
31.02.01.П Лечебное дело (профессионалитет),
38.02.03.П Операционная деятельность в логистике (профессионалитет),
08.02.13.П Монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств, кондиционирования воздуха и вентиляции [ранее 08.02.07] (профессионалитет),
53.02.08.П Музыкальное звукооператорское мастерство (профессионалитет),
07.02.01.П Архитектура (профессионалитет),
23.02.08.П Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство (профессионалитет) [ранее 08.02.10.П],
21.02.20.П Прикладная геодезия [ранее 21.02.08] (профессионалитет),
13.02.01.П Тепловые электрические станции (профессионалитет),
42.02.01.П Реклама (профессионалитет),
46.02.01.П Документационное обеспечение управления и архивоведение (профессионалитет),
18.02.07.П Технология производства и переработки пластических масс и эластомеров (профессионалитет),
18.02.06.П Химическая технология органических веществ (профессионалитет),
18.02.09.П Переработка нефти и газа (профессионалитет),
22.02.01.П Металлургия черных металлов (профессионалитет),
44.02.04.П Специальное дошкольное образование (профессионалитет),
51.02.03.П Библиотековедение (профессионалитет),
31.02.06.П Стоматология профилактическая (профессионалитет),
49.02.01.П Физическая культура (профессионалитет),
15.02.03.П Монтаж, техническое обслуживание и ремонт гидравлического и пневматического оборудования (по отраслям) (профессионалитет),
08.02.08.П Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения (профессионалитет),
31.02.05.П Стоматология ортопедическая (профессионалитет),
31.02.02.П Акушерское дело (профессионалитет),
33.02.01.П Фармация (профессионалитет),
26.02.03.П Судовождение (профессионалитет),
12.02.03.П Радиоэлектронные приборы и устройства [ранее Радиоэлектронные приборные устройства] (профессионалитет),
23.02.04.П Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования (по отраслям) (профессионалитет),
08.02.09.П Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий (профессионалитет),
20.02.01.П Экологическая безопасность природных комплексов [ранее Рациональное использование природохозяйственных комплексов] (профессионалитет),
21.02.03.П Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ (профессионалитет),
15.02.06.П Монтаж, техническая эксплуатация и ремонт холодильно-компрессорных и теплонасосных машин и установок (по отраслям) [ранее Монтаж и техническая эксплуатация холодильно-компрессорных машин и установок] (профессионалитет),
11.02.03.П Эксплуатация оборудования радиосвязи и электрорадионавигации судов (профессионалитет),
08.02.01.П Строительство и эксплуатация зданий и сооружений (профессионалитет),
20.02.04.П Пожарная безопасность (профессионалитет),
38.02.05.П Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров (профессионалитет),
21.02.19.П Землеустройство [ранее 21.02.04] (профессионалитет),
44.02.03.П Педагогика дополнительного образования (профессионалитет),
22.02.05.П Обработка металлов давлением (профессионалитет),
13.02.08.П Электроизоляционная, кабельная и конденсаторная техника (профессионалитет),
44.02.01.П Дошкольное образование (профессионалитет),
22.02.02.П Металлургия цветных металлов (профессионалитет),
21.02.14.П Маркшейдерское дело (профессионалитет),
21.02.11.П Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых (профессионалитет),
23.02.05.П Эксплуатация транспортного электрооборудования и автоматики (по видам транспорта, за исключением водного) (профессионалитет),
54.02.02.П Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (по видам) (профессионалитет),
35.02.01.П Лесное и лесопарковое хозяйство (профессионалитет),
54.02.08.П Техника и искусство фотографии (профессионалитет),
54.02.01.П Дизайн (по отраслям) (профессионалитет),
43.02.06.П Сервис на транспорте (по видам транспорта) (профессионалитет),
44.02.06.П Профессиональное обучение (по отраслям) (профессионалитет),
26.02.06.П Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики (профессионалитет),
32.02.01.П Медико-профилактическое дело (профессионалитет),
18.02.10.П Коксохимическое производство (профессионалитет),
18.02.03.П Химическая технология неорганических веществ (профессионалитет),
26.02.02.П Судостроение (профессионалитет),
21.02.02.П Бурение нефтяных и газовых скважин (профессионалитет),
53.02.01.П Музыкальное образование (профессионалитет),
08.02.12.П Строительство и эксплуатация автомобильных дорог, аэродромов и городских путей сообщения [ранее 08.02.05 Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов] (профессионалитет),
35.02.04.П Технология комплексной переработки древесины (профессионалитет),
20.02.02.П Защита в чрезвычайных ситуациях (профессионалитет),
13.02.11.П Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям) (профессионалитет),
38.02.04.П Коммерция (по отраслям) (профессионалитет),
21.02.15.П Открытые горные работы (профессионалитет),
12.02.01.П Авиационные приборы и комплексы (профессионалитет),
21.02.01.П Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений (профессионалитет),
15.02.16.П Технология машиностроения [ранее 15.02.08] (профессионалитет),
54.02.04.П Реставрация (профессионалитет),
31.02.03.П Лабораторная диагностика (профессионалитет),
08.02.04.П Водоснабжение и водоотведение (профессионалитет),
44.02.05.П Коррекционная педагогика в начальном образовании (профессионалитет),
35.02.09.П Водные биоресурсы и аквакультура [ранее Ихтиология и рыбоводство] (профессионалитет),
22.02.04.П Металловедение и термическая обработка металлов (профессионалитет),
39.02.01.П Социальная работа (профессионалитет),
38.02.02.П Страховое дело (по отраслям) (профессионалитет),
35.02.11.П Промышленное рыболовство (профессионалитет),
35.02.16.П Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования (профессионалитет),
08.02.14.П Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома [ранее 08.02.11 Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома] (профессионалитет),
15.02.10.П Мехатроника и робототехника (по отраслям) [ранее Мехатроника и мобильная робототехника (по отраслям)] (профессионалитет),
09.02.07.П Информационные системы и программирование (профессионалитет),
09.02.06.П Сетевое и системное администрирование (профессионалитет),
54.01.20.П Графический дизайнер (профессионалитет),
15.02.09.П Аддитивные технологии (профессионалитет),
15.01.36.П Дефектоскопист (профессионалитет),
15.01.32.П Оператор станков с программным управлением (профессионалитет),
15.01.31.П Мастер контрольно-измерительных приборов и автоматики (профессионалитет),
15.01.33.П Токарь на станках с числовым программным управлением (профессионалитет),
27.02.07.П Управление качеством продукции, процессов и услуг (по отраслям) (профессионалитет),
25.02.08.П Эксплуатация беспилотных авиационных систем (профессионалитет),
11.02.16.П Монтаж, техническое обслуживание и ремонт электронных приборов и устройств (профессионалитет),
08.01.24.П Мастер столярно-плотничных, паркетных и стекольных работ (профессионалитет),
08.01.28.П Мастер отделочных строительных и декоративных работ [ранее 08.01.06 Мастер сухого строительства и 08.01.25 Мастер отделочных строительных и декоративных работ] (профессионалитет),
08.01.29.П Мастер по ремонту и обслуживанию инженерных систем жилищно-коммунального хозяйства [ранее 08.01.10, 08.01.14, 08.01.26] (профессионалитет),
10.02.04.П Обеспечение информационной безопасности телекоммуникационных систем (профессионалитет),
11.02.15.П Инфокоммуникационные сети и системы связи (профессионалитет),
15.01.34.П Фрезеровщик на станках с числовым программным управлением (профессионалитет),
15.01.35.П Мастер слесарных работ (профессионалитет),
15.02.14.П Оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств (по отраслям) (профессионалитет),
18.01.33.П Лаборант по контролю качества сырья, реактивов, промежуточных продуктов, готовой продукции, отходов производства (по отраслям) (профессионалитет),
18.02.13.П Технология производства изделий из полимерных композитов (профессионалитет),
23.02.07.П Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей (профессионалитет),
27.02.06.П Метрологический контроль средств измерений [ранее Контроль работы измерительных приборов] (профессионалитет),
43.01.09.П Повар, кондитер [ранее 19.01.17] (профессионалитет),
43.02.15.П Поварское и кондитерское дело (профессионалитет),
15.02.12.П Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования (по отраслям) (профессионалитет),
18.02.12.П Технология аналитического контроля химических соединений (профессионалитет),
23.01.17.П Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей (профессионалитет),
10.02.05.П Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем (профессионалитет),
25.02.06.П Производство и обслуживание авиационной техники (профессионалитет),
15.01.05.П Сварщик (электросварочные и газосварочные работы) (профессионалитет),
49.02.03.П Спорт (профессионалитет),
40.02.04.П Юриспруденция (профессионалитет),
11.02.17.П Разработка электронных устройств и систем (профессионалитет),
19.02.11.П Технология продуктов питания из растительного сырья (профессионалитет),
29.02.10.П Конструирование, моделирование и технология изготовления изделий легкой промышленности (по видам) (профессионалитет),
43.02.17.П Технологии индустрии красоты (профессионалитет),
22.02.08.П Металлургическое производство (по видам производства) (профессионалитет),
19.02.12.П Технология продуктов питания животного происхождения (профессионалитет),
21.01.17.П Мастер по обслуживанию магистральных трубопроводов [ранее 18.01.29] (профессионалитет),
35.01.25.П Оператор-станочник деревообрабатывающего оборудования (профессионалитет),
09.01.04.П Наладчик аппаратных и программных средств инфокоммуникационных систем [ранее 09.01.01 Наладчик аппаратного и программного обеспечения и 09.01.02 Наладчик компьютерных сетей] (профессионалитет),
19.01.18.П Аппаратчик-оператор производства продуктов питания из растительного сырья [ранее 19.01.04, 19.01.06, 19.01.07, 19.01.15] (профессионалитет),
43.02.16.П Туризм и гостеприимство [ранее 43.02.10 Туризм и 43.02.14 Гостиничное дело] (профессионалитет),
29.01.33.П Мастер по изготовлению швейных изделий [ранее 29.01.07 Портной, 29.01.05 Закройщик] (профессионалитет),
22.01.11.П Оператор металлургического производства [22.01.03, 22.01.05, 22.01.08, 22.01.09] (профессионалитет),
15.02.17.П Монтаж, техническое обслуживание, эксплуатация и ремонт промышленного оборудования (по отраслям) [ранее 15.02.02, 15.02.05, 15.02.15] (профессионалитет),
36.02.03.П Зоотехния [ранее 36.02.02, 35.02.13] (профессионалитет),
38.02.08.П Торговое дело [ранее 38.02.04 Коммерция (по отраслям), 38.02.05 Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров] (профессионалитет)
Свернуть
Еще 784

Программа курса

Свернуть все темы
Развернуть все темы

Предисловие

Время прохождения 43 минуты
Свернуть
Развернуть тему

Модуль 2. Древняя Русь и социальнополитические изменения в русских землях в XIII — середине XV вв.

Время прохождения 389 минут
Свернуть
Развернуть тему

Модуль 3. Образование и развитие Московского государства

Время прохождения 466 минут
Свернуть
Развернуть тему

Модуль 4. Российская империя в XVIII — первой половине XIX вв.

Время прохождения 664 минуты
Свернуть
Развернуть тему

Модуль 5. Российская империя во второй половине XIX — начале XX в.

Время прохождения 607 минут
Свернуть
Развернуть тему

Модуль 6. Россия в условиях войн и революций (1914—1917 гг.)

Время прохождения 608 минут
Свернуть
Развернуть тему

Модуль 8. СССР в 1953—1991 гг. Становление новой российской государственности

Время прохождения 971 минута
Свернуть
Развернуть тему

Литература

Время прохождения 43 минуты
Свернуть
Развернуть тему

Новые издания по дисциплине «Отечественная история» и смежным дисциплинам

Время прохождения 216 минут
Свернуть
Развернуть тему

Завершение курса

Время прохождения 36 минут
Свернуть
Развернуть тему

Методика

Укажите параметры рабочей программы
История России
Есть вопросы? Напишите нам

Материалы курса

Лекции22
Видео16
Тесты18
Задания18

Поделиться курсом

Подписка от 349 ₽/мес.
Этот курс и более
10 921 других учебников
и курсов будут доступны
при покупке личной
подписки

Курсы по теме:

Используют: 73 вуза 28 преподавателей 105 студентов