
23 апреля в Юрайт.Академии прошла онлайн-дискуссия «Чат-образование: влияние искусственного интеллекта на качество обучения» в рамках всероссийского педагогического онлайн-форума с международным участием «Качество образования в эпоху ИИ: стандарты, мониторинги, контроль». В форуме приняли участие 1722 преподавателей высшего и среднего профессионального образования.
Своей экспертной позицией и опытом делится Светлана Калмыкова, директор Центра открытого образования Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого, доцент, кандидат педагогических наук.
Цифровизация меняет академическую сферу.
«Цифровой разрыв — это и возможности, и проблемы, приходящие с цифровыми технологиями. Разрыв не усугубляет ситуацию, но заставляет иначе смотреть на академическую сферу»,
— подчеркивает Светлана Калмыкова.
Цифровая реальность требует переосмысления самой модели обучения. «Нужно пересматривать подходы к высшему образованию. Есть сильный продвинутый уровень, на котором меняется мышление. И есть другой тип — завод-втуз, имеющий свою специфическую область», — поясняет директор Центра открытого образования.
Появление искусственного интеллекта стало для многих неожиданным. «Тема ИИ ворвалась в нашу жизнь. Люди не погружены, что это такое, не думают о том, что это система, алгоритмы... Надо понимать, что он вообще может и как к этому относиться. Нужно по-другому относиться к проверке результатов», — предупреждает Светлана Калмыкова.
При этом у ИИ есть и практическая польза для преподавателей. «Алгоритмы ИИ помогают анализировать данные, получаемые в ходе работы на курсе, очень хотелось бы научиться это применять для совершенствования материалов курса», — делится эксперт: «В нынешнюю эпоху без адекватных цифровых ресурсов обучение не построить».
Однако ключевое требование к обучающимся сегодня — это критическая оценка работы самого ИИ. «Обучающийся должен уметь критично оценивать работу ИИ», — подчеркивает Светлана Калмыкова. Парадоксальным образом искусственный интеллект даже помогает развивать это качество: «ИИ даже развивает критическое мышление. Есть галлюцинации, фейки, алгоритм пытается нам угодить. Теперь надо подумать, как правильно сформулировать запрос. ИИ мыслит ровно в тех пределах, которые мы ему задаем», — резюмирует спикер.