Показать виджеты
Скрыть виджеты
24 июня 2026 активны на платформе
48 764 +47
Преподавателя
613 112 -705
Студентов
Версия для слабовидящих

Корзина

Позиций
Стоимость 0
Перейти в корзину
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить все преимущества платформы Юрайт!

ИИ должен начать приносить реальную пользу преподавателям

Дата публикации
24 июня 2026
Время на прочтение статьи
1 мин
Количество просмотров
24

0C403897-2E08-4E67-A100-3EDE2DA16A4C.jpeg

29 января в Юрайт.Академии прошла онлайн-дискуссия «Развитие компетенций студентов в области искусственного интеллекта» в рамках XVIII Зимней школы преподавателя «Репутация и технологическое лидерство в цифровом образовании» — всероссийского педагогического онлайн-форума с международным участием.

Своей экспертной позицией и опытом делится Игорь Петрищев, ректор Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова, кандидат технических наук, доцент.

По мнению спикера, современные реалии диктуют необходимость интеграции новых технологий в образование:

«Мы просто не можем не готовить выпускника к работе в текущих реалиях. Сегодня без использования новых технологий педагог будет проигрывать в беседах с учениками и родителями».

Однако процесс цифровизации сопряжен и с определенными вызовами: «беспокойство преподавателей вызывает разработка оценочных материалов в новых условиях, чтобы студенты не смогли воспользоваться ИИ при ответе. Недоверие вызвано опасениями, что студенты перестанут делать собственные умозаключения. А желание правильно использовать современные инструменты у преподавателей постоянно растет».

Подводя итог своим размышлениям, Игорь Петрищев обозначает главную цель текущего этапа: «Мне бы хотелось, чтобы теоретические вещи переходили в практическую плоскость. ИИ должен начать приносить реальную пользу преподавателям. Много работы еще предстоит».