24 апреля в Юрайт.Академии прошла дискуссия «Своими руками: проектные задания в учебном процессе» в рамках онлайн-конференции «Методики подготовки цифрового курса».
В преимуществах проектной деятельности уже никто не сомневается, а стартапы стали для многих вузов основным форматом аттестации. Эксперты Юрайта обсудили, по какому вектору будут развиваться учебные проекты, а также поделились собственным опытом.
У студентов есть возможность создавать коллаборации
Групповая работа способствует налаживанию профессиональных связей и развивает студента как личность. «Сейчас любая деятельность становится проектной, поэтому обучение практически любой специальности есть проектирование», — замечает исполняющий обязанности проректора по научной и международной работе Российского государственного художественно-промышленного университета имени С.Г. Строганова, член Национальной академии дизайна, профессор, доктор искусствоведения Александр Лаврентьев.
Студентам важно накопить опыт коммуникации, чтобы успешно работать в командах. С этим согласна заведующая кафедрой теории и методики гандбола Российского университета спорта «ГЦОЛИФК», доктор педагогических наук, профессор Марина Жийяр:
«Практика показала, что сегодня более продуктивен групповой формат, поскольку у студентов есть возможность создавать коллаборации. Они учатся вместе решать проблему, доказывать друг другу, почему именно так нужно поступить, обсуждают реализацию проекта. Групповая форма позволяет объединить ребят с разным типом восприятия информации: визуалов, аудиалов, кинестетиков».
Для грамотной организации проектной команды нужны особые знания и навыки. Педагог-наставник должен уметь держать баланс. Ему нужно, с одной стороны, дистанцироваться от ребят и дать им свободу для профессиональной реализации, с другой — следить за рабочим процессом, подсказывать, как улучшить проект. «Наставник — не вещатель, не источник истины, а консультант, помощник, — подчеркивает заместитель проректора по образовательной деятельности Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, доктор культурологии Наталья Федотова. — Он должен быть со студентами на равных, не мешать, а направлять их в правильное русло, не занимать авторитарную позицию».
Наставнику также необходимо следить за тенденциями проектной деятельности. Александр Лаврентьев (РГХПУ им. С.Г. Строганова) на примере своего направления рассказывает, по какому вектору сейчас развивается командная работа: «Одна из актуальных идей в гуманитарном и проектном образовании — антропология искусства и дизайна, обращение не только к физической, но и к духовной сущности человека, к тому, что определяет культурный код нации. Мы хотим перенести акцент в размышлениях студентов и даже преподавателей с технологических решений в сторону эмпатии, умения чувствовать образ».
Педагогический опыт помогает преподавателям вести студенческие проекты. Но сейчас его часто бывает недостаточно. «Все, кто планирует работать наставником, должны пройти обучение, — утверждает Наталья Федотова (НовГУ им. Ярослава Мудрого). — Им необходимо понимать, как создается проект».
От наставников требуются обширные знания не только в профессиональной деятельности, но и в психологии. Нередко нужно найти индивидуальный подход к обучающемуся, чтобы грамотно интегрировать его в команду. Студентам часто не хватает и организационных навыков, поэтому педагог должен помочь им настроить рабочий процесс.
Важно быть на актуальном уровне междисциплинарных связей
Как внедрить проектную деятельность в образовательный процесс, не нагружая обучающихся? У каждого вуза свои методы.
Наталья Федотова (НовГУ им. Ярослава Мудрого) делится своим опытом: «В нашем вузе проектная деятельность встроена в учебный план. У нас есть дисциплина "Основы проектной деятельности", где мы знакомим первокурсников с теорией проектной деятельности, разбираем кейсы. Начиная со второго курса, у студентов каждый семестр проходит проектный практикум, где они объединяются в команды». Таким образом, ребята передают друг другу свои знания с первых дней студенческой жизни. Это также помогает адаптировать вчерашних школьников к новым условиям обучения.
Преподаватели все чаще стали отказываться от экзаменационных вопросов в пользу проектов. Ведь вызубрить материал проще, чем применить полученные знания на практике и отработать конкретные навыки. «В качестве аттестации, как мне кажется, нужны не столько вопросы по программе, сколько самостоятельные мини-проекты, — размышляет Александр Лаврентьев (РГХПУ им. С.Г. Строганова). — Например, по истории дизайна я даю задание подготовить небольшую презентацию на тему "Герой и его предметное окружение". Студенты должны выбрать из истории культуры, искусства, техники любого человека, условно, от Тутанхамона до Маяковского, понять специфику его личности и подобрать для него комплект предметов, которые выпускаются в наше время. Это задание помогает понять, для кого мы работаем».
Междисциплинарность — один из главных принципов проектной деятельности. Чтобы глубже изучить тему, студентам важно понять особенности смежных научных отраслей. «У нас есть совместные проекты, которые реализуются несколькими кафедрами. Важно быть на актуальном уровне междисциплинарных связей», — отмечает Марина Жийяр (РУС «ГЦОЛИФК»).
Такой формат работы создает определенные сложности с точки зрения организации. Но на помощь в таких случаях приходят цифровые технологии. Наталья Федотова (НовГУ им. Ярослава Мудрого) рассказывает про организацию работы в своем вузе:
«У нас разработана платформа проектной деятельности, которая на сегодняшний день работает уже с 10 тысячами студентов. Благодаря этому появилась возможность оперативно осуществлять запись на проекты. Со следующего года мы будем дифференцировать проекты, у которых есть ресурсы, хорошие заказчики, профессиональные перспективы, и проводить конкурсные процедуры среди студентов».
Соревновательный элемент подталкивает студентов к активным действиям и позволяет провести отбор замотивированных. Поэтому механизм конкурсов вводится повсеместно.
Работодатели приходят не только с предложениями о трудоустройстве
Многие студенты сами проявляют инициативу и формулируют темы проектов. Но при этом распространена практика, когда в вузы обращаются работодатели с предложениями разобрать тот или иной запрос рынка. «Любой институт радуется заданию от внешнего заказчика, ведь это показывает востребованность профессии», — подчеркивает Александр Лаврентьев (РГХПУ им. С.Г. Строганова). Такие проекты помогают начинающим специалистам накопить опыт и найти свою первую работу.
Сейчас вузы всерьез озадачены продвижением стартапов своих студентов. Поэтому большую популярность набирают конкурсы и фестивали, на которых обучающиеся могут продемонстрировать свои разработки перед представителями индустрии. Это положительно влияет и на показатели трудоустройства вуза. Наталья Федотова (НовГУ им. Ярослава Мудрого) делится своим опытом:
«Каждый семестр у нас заканчивается конкурсом. Мы объявляем конкурсы по трекам (инновационный, креативный, социальный, научный, предпринимательский), приглашаем внешних партнеров. Радуемся, если работодатели приходят не только с предложениями о трудоустройстве, но и с памятными призами для студентов».
Некоторые университеты не ждут поддержки со стороны работодателей, а сами выделяют материальные ресурсы на студенческие проекты. Однако для этого обучающимся необходимо пройти тщательный отбор. «В нашем вузе функционирует Студенческое научное общество, которое регулярно собирается и слушает активаторов научных идей, — рассказывает Марина Жийяр (РУС «ГЦОЛИФК»). — На следующий год уже запланирована финансовая поддержка проектов, отобранных на конкурсной основе».
Развитие проектной деятельности в вузах — перспективное направление. Ведь поддержка студенческих стартапов выгодна всем: обучающиеся получают карьерные преимущества, педагоги пополняют портфолио успешными кейсами, вуз улучшает показатели и повышает имидж, а работодатели имеют возможность выбирать талантливых кандидатов.
Проектная деятельность постепенно внедряется во все этапы учебного процесса: от адаптации первокурсников до итоговой аттестации. Более того, групповой формат способствует расширению профессионального кругозора всех участников. Это важно, потому что сейчас, как замечает Марина Жийяр (РУС «ГЦОЛИФК»), нужно быть на актуальном уровне междисциплинарных связей.
Кстати, улучшить свои знания и навыки, установить полезные профессиональные связи и поделиться собственным опытом поможет XVII Летняя школа преподавателя «Интеллект в цифровом образовании: естественный, искусственный, эмоциональный», которая пройдет с 23 по 27 июня. Повышайте квалификацию онлайн (72/108 ч.) или становитесь вольным слушателем.