27 июня в Юрайт.Академии прошла онлайн-дискуссия «Развитие эмоционального интеллекта в молодежной политике и внеучебной деятельности» в рамках XVII Летней школы преподавателя «Интеллект в цифровом образовании: естественный, искусственный, эмоциональный».
Эмоциональный интеллект (EQ) — это путь к успеху. Психологи настаивают: его развитием нужно заниматься уже в детском саду и школе, а в университетах — тщательно отшлифовывать. Но часто студентам не хватает базовых навыков в распознавании эмоций, тогда за дело берутся преподаватели.
Эксперты Летней школы Юрайта — 2025 рассказывают, чем отличается мышление современной молодежи от других поколений и как повышать их EQ.
Эмоциональный интеллект влияет на рыночную стоимость специалиста
В современном обществе стало модным говорить про эмоциональный интеллект, особенно в контексте личных границ. Но вряд ли все понимают, какую на самом деле роль он играет в образовании и повседневной жизни.
«Обсуждая важность эмоционального интеллекта в современном мире, необходимо рассматривать его как часть тех навыков, которые важны для коммуникации в целом, — замечает проректор по молодежной политике Университета «Синергия», заместитель Председателя Ассоциации негосударственного образования, член Экспертного Совета при Комитете Государственной Думы по молодежной политике Роман Султанов. — А вот роль коммуникации в последнее десятилетие сильно возрастает и является тем сквозным навыком, который необходим практически в любой профессии и в любой форме занятости».
Отбор кандидатов на должности усложнился. Нередко на собеседовании просят пройти психологические тесты, чтобы оценить эмпатические и коммуникативные способности потенциального сотрудника. «Работодатели оценивают, как человек может понимать обращенную речь. Это входит в эмоциональный интеллект. У кого-то дар, харизма, у других это можно развивать, воспитывать», — подчеркивает проректор по маркетингу и работе с абитуриентами Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, кандидат экономических наук Светлана Брюховецкая. Работодатели отдают предпочтение кандидатам с высоким EQ. Однако профессиональные качества все же важнее, а распознаванию своих и чужих эмоций можно научиться.
Исполняющий обязанности заведующего кафедрой гуманитарных и естественно-научных дисциплин и методик их преподавания в институте психологии, педагогики и социальной работы Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, руководитель педагогического отряда «Белый пеликан», кандидат педагогических наук, доцент Светлана Алентикова объясняет, какие трудности может принести недостаточно развитый эмоциональный интеллект:
«Человек может быть грамотным, быть профессионалом в своем деле, прекрасно излагать свои мысли (обладать коммуникативными умениями), но при этом не уметь выстраивать отношения с людьми: он не может "влиться" в коллектив, он дистанцируется или вступает в конфликты, не слышит других».
Кроме того, без EQ сложно профессионально продвигаться. Ведь в любой отрасли знаний важно слышать других, грамотно доносить свои идеи и договариваться. «В вопросе о степени значимости эмоционального интеллекта для различных профессиональных областей следует отметить, что коммуникативные навыки и искусственный интеллект оказывают существенное влияние на рыночную стоимость специалистов, в том числе в технических областях, — рассказывает Роман Султанов (Университет «Синергия»). — Технические специалисты, обладающие высоким уровнем коммуникативных компетенций, стоят на рынке труда гораздо выше. Это обстоятельство объясняет тенденцию, согласно которой многие технические специалисты и "айтишники", получив базовое образование, стремятся к получению дополнительного образования в гуманитарных или управленческих сферах».
Современные вузы нацелены на всестороннее развитие студентов, поэтому эмоциональный интеллект встраивается в молодежную политику. Обучающиеся объединяются в команды, учатся общаться с разными личностями и применять профессиональные навыки в проектах. И все ради того, чтобы в будущем они успешно устроились на работу. «Задача нашей молодежной политики — дать набор дополнительных компетенций и дотянуться до всех 30 тысяч студентов университета, чтобы они стали востребованными и смогли получить "оффер мечты". Мы на все смотрим через призму дальнейшего трудоустройства», — обращает внимание коллег проректор по молодежной политике и коммуникативным технологиям Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, кандидат экономических наук, доцент Максим Пашоликов.
Молодежь хочет достичь успеха с минимальными трудозатратами
Проблема негативного влияния новых технологий на молодых людей активно обсуждается в академическом сообществе. «Студенты не взаимодействуют друг с другом, им проще заменить реальное общение на гаджеты, — отмечает Светлана Алентикова (РГУ им. С.А. Есенина). — Эмоциональный интеллект — это распознание своих эмоций. Только познав себя, человек сможет потом понимать чувства других людей. Каждому вузу нужен центр психологической помощи и поддержки».
Но запрещать цифровые инструменты и искусственный интеллект в образовании — неэффективная мера, говорят эксперты. Качество обучения повышается при ответственном отношении к виртуальным помощникам. Чтобы мотивировать студентов развиваться в реальном мире и учиться строить отношения с коллегами, важно понимать особенности мышления современного поколения.
Роман Султанов (Университет «Синергия») подробно рассказывает, чем отличается нынешняя молодежь:
«Касательно специфики развития эмоционального интеллекта у современного поколения: важно понимать, что молодые люди сегодня весьма прагматичны и мотивированы на успех. Но в отличие от предыдущих поколений они хотят достичь этого успеха с минимальными трудозатратами. Они уделяют большое внимание условиям работы, ищут гибкие форматы, стараются придерживаться work-life balance. Они стремятся к успеху в неменьшей степени, чем к собственному комфорту. Соответственно, важно учитывать их повышенную восприимчивость к условиям и содержанию работы. С одной стороны, это плюс, так как есть понимание, чем мотивировать молодое поколение. С другой стороны, важно учитывать их повышенную восприимчивость к тому, чем они заняты».
Молодые специалисты ценят физическую форму свои достижений. Различные грамоты, сертификаты, медали или даже упоминания на сайте и соцсетях вуза могут стать эффективным способом стимулирования студенческой активности. Опытом своего вуза делится Светлана Брюховецкая (Финуниверситет): «У нас все достижения верифицируются. Мы студентам даем паспорт компетенций, учитываем по баллам ученические, научные, спортивные, творческие достижения. Сейчас идет работа над формированием сертификата, который выдаем вместе с дипломом для предъявления работодателю». Различные достижения также помогают выпускникам выделиться в индустрии и получить больше возможностей для карьерного роста.
Основные задачи вуза включают образовательную, научную и воспитательную деятельность. Современные вызовы цифрового мира усложняют их решение, но университеты не опускают руки. Ведь именно качественное обучение однажды позволит современному поколению изменить мир к лучшему. «Самое главное в образовании — воспитать гражданина с духовно-нравственными ценностями и высоким эмоциональным интеллектом. Тогда он сможет и профессионалом стать, и выстроить эффективные отношения в обществе», — уверена Светлана Алентикова (РГУ им. С.А. Есенина).
ФГОС тоже направлен на развитие эмоционального интеллекта
Студенческая жизнь — насыщенная пора. Каждое мероприятие, будь то профессиональный конкурс, проектная работа, спортивные соревнования или концерт, развивает в молодых людях навыки, востребованные в индустрии.
«Мы активно проводим предприятия, чтобы студент по мере своего взросления приобретал компетенции, позволяющие коммуницировать с внешней средой в различных ролях, — делится опытом Максим Пашоликов (СПбПУ). — Тогда к последнему курсу студент получит должную подготовку».
В условиях цифрового мира студенты все чаще передают учебные функции новым технологиям, что иногда «притупляет» их навыки и мышление. «У нас все больше виртуальных помощников, которые помогают что-то решить и проанализировать данные. Но построить общение, отношения, заставить учащихся загореться идеей под силу только руководителю, а не цифровому сервису», — подчеркивает Роман Султанов (Университет «Синергия»). Только человек способен понять человека и «заразить» его своим увлечением. Этот процесс — и причина, и следствие развития эмоционального интеллекта.
По словам Светланы Брюховецкой (Финуниверситет), обучающиеся замечают важность EQ на сознательном уровне в ходе учебного процесса:
«Я преподаю финансовые рынки, и даже такая тема неразрывно связана с эмоциональным интеллектом. Мы со студентами разбираем кейсы по поведенческой экономике и принятию решений. Уже к концу занятий ребята осознают, насколько это важно, делают выводы».
С эмоциональным интеллектом тесно связана толерантность. Ограничивая некоторые виды самовыражения молодых людей, можно случайно снизить их показатели EQ. Это подтверждает Максим Пашоликов (СПбПУ): «Сообщества должны быть совершенно разные, широкого спектра. Мы должны дать возможность проявлять себя и неформальным сообществам, например, приезжать в университет на скейте. В процессе надо разговаривать на их языке, системная работа дает возможности для влияния». Уважение и понимание в коллективе помогают получать более качественные результаты от общей деятельности.
На пороге — ФГОС нового поколения. Но даже старые версии образовательных стандартов поддерживали способность распознавать свои и чужие чувства. «Все универсальные компетенции ФГОС ВО (бакалавр) направлены на развитие эмоционального интеллекта, — отмечает Светлана Алентикова (РГУ им. С.А. Есенина). — Главное — вовлечь большее количество студентов в разные направления молодежной политики. Человек всегда стремится познать себя и ищет для этого разные пути».
Без развитого эмоционального интеллекта трудно взаимодействовать в профессиональном сообществе. Сейчас психологи предлагают множество упражнений для повышения EQ: начиная дневником эмоций и заканчивая актерскими тренингами. Полезно будет всем! Ведь, как отмечает Роман Султанов (Университет «Синергия»), коммуникация, основанная на понимании своих и чужих потребностей, необходима практически в любой профессии и в любой форме занятости.